LSN Messenger
Саратов, 19.05.2025, 13:30

У меня квартира последнее жилье, есть доля матери, как лучше принять?

Вопрос №24615194 из г. Саратов
опубликован 19.05.2025, 13:30
У меня квартира последнее жилье, есть доля матери, как лучше принять? От нее, дарственную или покупку продажу? С последующим банкротством меня. Не признают ли это за сделку какую либо при банкротстве
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Ничего пока не делайте!

Дождитесь завершения банкротства!

Вдруг кредитор будет это оспаривать сделку и процедура затянется!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.05.2025, 07:22
Оценка автора вопроса:

Никак, зачем Вам это? Банкротьтесь, если сумеете... А с долей матери после разберётесь...

19.05.2025, 13:31

Я хочу продать ее и купить в другом месте , пока арестов нету

19.05.2025, 13:37

Рискуете...

19.05.2025, 13:41

Объясните подробнее ?

19.05.2025, 14:01

При процедуре банкротства предпочтительнее принятие доли квартиры по договору дарения от матери, так как покупка-продажа может вызвать подозрения кредиторов и арбитражного управляющего о попытке сокрытия активов. Дарение менее рискованно с точки зрения оспаривания сделки.

19.05.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Алексей, решайте вопрос с квартирой матери после прохождения процедуры банкротства

19.05.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Я хочу ее продать и купить такую же в другом месте

19.05.2025, 13:36

Здравствуйте! Зачем Вам вообще сейчас делать с квартирой? Какую цель преследуете? Если квартира это единственное Ваше жилью, то в процедуре банкротства квартира будет не затронута. Если все таки надумаете, что то сделать с квартирой, то лучше через Договор дарения у нотариуса. Договор дарения не оспаривается и поэтому в данном случае риски отсутствуют.

19.05.2025, 13:40

Продать и купить же я могу ? Так же однушку?

19.05.2025, 14:02

За эту же сумму просто с ремонтом

19.05.2025, 14:05

Здравствуйте

Сделки по приобретению, тем более в дар, не оспариваются.

Думаю если она подарит вам свою долю и квартира для вас будет единственным жильем, то проблем не будет.

19.05.2025, 17:56

после прохождения процедуры банкротства

20.05.2025, 01:28