Можно ли сейчас оспорить дарственную, ведь сын фактически принял долю матери в наследство?
Оспорить сейчас практически не возможно в судебном порядке (ст.
Для этого нужно в судебном порядке подтвердить свое фактическое принятие наследства.
Здравствуйте, Илья!
Сын вправе обратиться в суд и попробовать доказать фактическое принятие. Но для этого нужно собрать доказательную базу: документы, подтверждающие факт проживания, оплату коммунальных платежей, ремонт квартиры и т.д.
Дело будет не простым, но в случае если сын проживал и был прописан на момент смерти и после в этой квартире, то он считается принявшим наследство фактически.
Теперь предстоит доказать этот факт и оспаривать сделку дарения доли.
Исход дела зависит от собранны доказательств и грамотно выстроенной позиции по делу.
Все в силах сына. Собирайте доказательства и обращайтесь к нотариусу и затем в суд.
Добрый день, маловероятно, нужны веские основания, целесообразно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Очень непростое дело у вас