LSN Messenger
Красноярск, 19.05.2025, 13:39

Куда жаловаться, ребенку накачали губы, без согласия родителя.

Вопрос №24615207 из г. Красноярск
опубликован 19.05.2025, 13:39
Куда я могу пожаловаться и как наказать косметолога, который накачал губы моему ребенку (16 лет) без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

В прокуратуру. Это медицинское вмешательство, возможно только с письменного согласия законных представителей. Советую наказать, чтоб не повадно было посягать на здоровье детей без ведома родителей.

19.05.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

С 15 лет ребенок сам может подписывать ИДС. По данному факту косметолога наказать не получится.

19.05.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Куда хотите, в суд можете подать иск. Но сами понимаете...

19.05.2025, 13:40

Татьяна, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

19.05.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

В соответствии со статьёй 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинское вмешательство несовершеннолетнему возможно только при наличии информированного добровольного согласия законного представителя, то есть родителя или опекуна.

Несоблюдение этого требования является нарушением прав ребёнка и законного представителя, что может повлечь ответственность медицинского работника и организации.

19.05.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

с 15 лет сам ребенок может подписать это согласие.

19.05.2025, 13:43

Почему разные мнения? Кому верить? кто говорит может, кто нет.

19.05.2025, 13:49

В Законе "Об охране здоровья граждан" сказано о других видах медицинских вмешательств, которые могут быть осуществлены с письменного информированного согласия самого несовершеннолетнего. ГК РФ также не дает разрешения на такие действия с несовершеннолетним.

19.05.2025, 14:14

Статья 54 Закона о защите здоровья граждан

Статья 54 закона

Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

19.05.2025, 14:23

Татьяна, Нужно обращаться в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную

19.05.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за четкий ответ на поставленный вопрос.

обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, в прокуратуру.

19.05.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Можете подать жалобу в прокуратуру, заявление на проведение проверки в Роспотребнадзор и претензию в медицинскую клинику, где работает косметолог

19.05.2025, 13:58

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

20.05.2025, 01:27