LSN Messenger
Белгород, 20.05.2025, 10:08

Не проверила товар под камерой в валберис, в примерочной обнаружила, что пришел только пиджак от костюма без брюк.

Вопрос №24615400 из г. Белгород
опубликован 20.05.2025, 10:08
Добрый день. Не проверила товар под камерой в валберис, в примерочной обнаружила, что пришел только пиджак от костюма без брюк. Сообщила сотруднику валберис. Она сказала, что нужно все равно выкупить и оформить возврат по браку. Продавец отказывается принять товар обратно и вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, предъявляйте продавцу письменную претензию, при отказе обращайтесь с иском в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ). Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

20.05.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это такой порядок в конторе - разбирайтесь... и проверяйте всё сразу...

20.05.2025, 10:09

Наталья, не нужно было выкупать товар. Выкупив товар, тем самым вы согласились с тем фактом, что он пришёл комплектом и вас все устраивает. На текущий момент, следует направить письменную претензию с изложением всей ситуации.

20.05.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Наверное, не продавец, а сотрудник на выдаче.

Так у неё, скорее всего, нет технически такой возможности.

На сайте ВБ висит, как оформлять возврат...

20.05.2025, 10:25

Я оформила возврат по браку, продавец прислал извинения и отказ на возврат товара.

20.05.2025, 11:08
Прикреплённые файлы:

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к продавцу. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

20.05.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

То есть, по Ильфу и Петрову- "Штанов нет..."

Вы, к сожалению, нарушили установленные требования данного маркет-плейса о порядке получения доставленного товара.

Соответственно должны подчиниться условиям получения товара.

20.05.2025, 11:28

Здравствуйте.

Направляйте письменную претензию с указанием Ваших требований на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

20.05.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Добрый день, Любовь Геннадьевна! Большое спасибо Вам! Написала претензию со ссылкой на статью 18, Закона о защите прав потребителей. На следующий день продавец одобрил заявку на возврат товара и вернул деньги. Большое спасибо Вам!

22.05.2025, 08:49

Добрый день, Наталья. Отличные новости!)

22.05.2025, 10:05

Добрый день, уважаемые юристы! Написала претензию со ссылкой на ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Продавец одобрил заявку на возврат и вернул деньги. Спасибо всем за помощь! Удачного дня)

22.05.2025, 08:53

Очень за Вас рада.

Неюрист...

22.05.2025, 09:34