Если в трудовой книжке указана профессия рулевой моторист, вредность идёт или нет?
При документальном подтверждении занятости мотористов-рулевых в машинной команде судов служебно-вспомогательного флота более 80% рабочего времени периоды работы в данной должности могут быть учтены в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.
Если у вас проблемы с досрочной пенсией обращайтесь к юристу по пенсиям, пенсионный фонд не любит выводить на досрочную пенсию, не выгодно им это.
Наличие в трудовой книжке записи «профессия – рулевой-моторист» само по себе не даёт вам «вредность» (доплаты за вредные условия) или право на льготную пенсию. Всё решает фактическая оценка условий труда (СОУТ) на конкретном рабочем месте.
1. Оценка условий труда (СОУТ)
• Ст. 212 ТК РФ и ФЗ-426 «О специальной оценке условий труда» обязывают работодателя провести СОУТ и отнести каждое рабочее место к одной из 4 классов условий труда (1 – оптимальные, 2 – допустимые, 3 – вредные, 4 – опасные).
• Если рулевой-моторист на вашем предприятии при выполнении своих обязанностей фактически столкнулся с вредными или опасными факторами (шум, вибрация, неблагоприятный микроклимат, высокая физнагрузка и т. п.) – и СОУТ это подтвердила (класс 3 или 4) – вы получаете право на доплату за вредность (ст. 147 ТК РФ и ваша локальная «Карта СОУТ») и на льготные условия страхового стажа (см. ФЗ-400 «О страховых пенсиях»).
• Если же СОУТ показала класс 1–2 – «вредность» НЕ ПОЛАГАЕТСЯ, даже если в трудовой книжке стоит «рулевой-моторист».
2. Льготная пенсия
• Перечень профессиональных заболеваний и списки работ с правом на досрочную пенсию закреплены в Правительственном ПП РФ № 1232 от 28.12.2011 (ред. 2023).
• Позиция «рулевой-моторист» в этих списках НЕ фигурирует. Право досрочного выхода на пенсию по морскому стажу есть у отдельных категорий судоводителей, палубных и машинных офицеров, но не у «рулевых-мотористов».
3. Что вам надо сделать на практике
1. Уточнить у работодателя, проводилась ли СОУТ по вашей должности.
2. Попросить протокол и «Карту СОУТ» на место «рулевой-моторист».
3. Изучить, к какому классу условий труда (1–4) вас отнесли.
– 3 класс – полагается доплата за вредность, льготный страховой стаж.
– 4 класс – опасные условия, повышенные доплаты, досрочная пенсия по здоровью.
– 1–2 класс – никакой «вредности» вы не получите.
Итог:
«Рулевой-моторист» в трудовой книжке – это только название профессии. Фактически «вредность» определяется результатами специальной оценки условий труда на вашем рабочем месте (СОУТ) и normированными перечнями Правительства РФ.
Да, работа рулевым-мотористом входит в перечень профессий с вредными условиями труда
Вредность определяется Специальной оценкой условий труда (СОУТ). Если по ней Ваша должность признана вредной, то вы имеете право на ряд льгот. Они, обычно, указаны в документе СОУТ. Обратитесь в Ваш отдел кадров, вы имеете право ознакомится с документами СОУТ.
Вредность определяется Специальной оценкой условий труда