Я продаю салон в рассрочку, могу ли я составить расписку с покупателем на 190 тысяч без заверенности. Просто письменно?

Здравствуйте, я продаю салон в рассрочку, могу ли я составить расписку с покупателем на 190 тысяч без заверенности. Просто письменно?
Лучший ответ

Лучше первоначально составить письменный договор в двух экземплярах и в договоре купли-продажи указать, что покупатель уплатил продавцу деньги в сумме... до заключения договора и составления акта приема-передачи, а потом составить еще и расписку.

Да, можете, но закажите её бланк у любого юриста.

С уважением.

Ни в коем случае не составляйте расписку. График рассрочке указывается в договоре, который подписывается сторонами. Заверять договор у нотариуса не требуется.

Можно. По российскому законодательству расписка (долговое обязательство) – это просто письменное признание долга, и для её действительности нотариус не нужен (ст. 808, 309 ГК РФ). Главное, чтобы в ней были указаны все обязательные реквизиты:

1. Реквизиты сторон

• ФИО, паспортные данные или ИНН (чтобы в случае спора суд легко установил личности).

• Адреса проживания/регистрации.

2. Сумма и предмет обязательства

• Точное число цифрами и прописью: «190 000 (сто девяносто тысяч) рублей».

• Ссылка, за что именно: «в качестве платы за оставшуюся часть стоимости салона, проданного мне по договору от …».

3. Условия возврата

• Даты и размеры платежей (рассрочка): «20000 руб. ежемесячно до 10-го числа…, окончательный расчёт до …».

• Наличие/отсутствие процентов или неустойки за просрочку.

4. Срок и порядок расчётов

• Конечная дата погашения долга.

• Банковские реквизиты (если перевод), или указание «наличными вручить лично Продавцу».

5. Подпись и дата

• Подпись должника с расшифровкой.

• Подпись кредитора (ваша) — необязательно, но усиливает доказательность.

• Дата и место составления расписки.

Дополнительные рекомендации:

– Приложите к расписке копию договора купли-продажи салона (или хотя бы ссылку на него с датой, сторонами и ключевыми условиями).

– Желательно подготовить простой график платежей – приложение к расписке.

– По возможности обменяйтесь друг с другом копиями паспортов (или хотя бы снимками страниц) – это снизит риски «утраты» личности в суде.

Когда нотариус всё-таки нужен

– Если речь идёт о продаже нежилого помещения (самого салона как недвижимости) в рассрочку более чем на год, договор купли-продажи должен быть нотариально удостоверен (ст. 551 ГК РФ). В этом случае без нотариуса не обойдётесь – ни сам договор, ни связанные с ним расписки.

Вывод

– Если вы продаёте бизнес (товарный знак, оборудование, клиентскую базу) или оказываете друг другу гражданско-правовые услуги, для долговой расписки в 190 000 ₽ нотариус не обязателен. Достаточно правильно составленной бумажной формы. – Если же речь о недвижимости (продажа «салона» как помещения) в рассрочку свыше года, без нотариального договора не обойтись.

Вика, Добый день!

О какой расписке идёт речь? О получении денег или ещё о чём-то?

Поясните!

Здравствуйте. Ну кто ж такие вопросы без сопровождения решает?

Можно, но Лучше договор, просто письменно.

да