Уфа, 19.05.2025, 18:29

Кто должен проплачивать проезд и питание детей если дети едут на Олимпиаду?

Вопрос №24615705 из г. Уфа
опубликован 19.05.2025, 18:29
Кто должен проплачивать проезд и питание детей если дети едут на Олимпиаду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дим, обязана оплачивать организация, направившая на Олимпиаду, но бывает, что за счет родителей

19.05.2025, 18:34

Что значит нужно узнавать, разве общеобразовательное учреждение не берёт на себя обязательство по питанию учеников в стена учреждения, а если олимпиада проходит в другом населённом пункте и ребёнок отсутствует дома по делам школы более 4 часов, разве в этом случае не предусмотрены дополнительные финансовые поддержки сос тороны администрации учебного заведения?

19.05.2025, 18:43

Вот всё это и узнайте в "общеобразовательном учреждении".

19.05.2025, 18:50

А на законодательном уровне разве нет такой статьи, которая обязывает учреждение обеспечивать детей которые числятся в нём питанием куда бы они не направлялись, будь то Олимпиады или соревнования, они всё таки едут отстаивать честь этого учреждение!

19.05.2025, 18:56

Такого нет.

19.05.2025, 18:58

Печально. Хреновые ныне законы если по факту ребёнок отправляется практически в командировку от учреждение, а ему говорят, ты будешь отстаивать честь школы, но еду там ты должен добыть сам.

19.05.2025, 19:03

А что, если бы он остался дома, то ему не надо было бы есть? Дайте ему в дорогу ту еду, которую он съел бы дома.

19.05.2025, 19:07

Дома за ребёнка несёт ответственность родитель, а вот вне дома ответственность должна нести та сторона к делам которой он причастен и если это Олимпиада в другом населённом пункте значит и дорогу и питание на месте должна обеспечит школа по скольку это школа направляет ребёнка на Олимпиаду.

19.05.2025, 19:24

Вы же когда едете в командировку от организации за свой счёт не питаетесь, вы выписываете командировочные расходы на питание и проживание, а так же расходы на проезд. И писать такое про ребёнка, вы точно юрист?

19.05.2025, 19:27

У Вас, что ребенок работает в школе? Любой работник, будь он в командировке или на своём рабочем месте, он всегда питается за свой счёт. Для этого предназначена заработная плата. Суточные не предназначены для питания. Проживание в командировки оплачивается отдельно. Отдельно оплачивается и проезд. Для этого у работодателя существуют определенные фонды.

Как это организовано в школах - в школах и узнавайте. Федеральным законодательством это не урегулировано. Если школе были выделены средства, то школа и обеспечит. Если средства не были выделены, то все расходы должны нести родители. Если родители не желают нести такие расходы, то ребенок на олимпиаду не поедет. Вот и всё.

Кроме того, кормить ребенка - это обязанность его родителей. Если родители этого не знают, то государство должно позаботиться о жизни ребенка, поместив его в интернат.

19.05.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

У батенька да вы на меня ещё в суд подайте за то что усомнился в вашей компетентности), а вот что касается обязанностей родителя, то тут вы как то узко рассуждаете, родитель не то что кормить, он обязан защищать интересы своего ребёнка где бы он не находился, но по скольку по статье 37 ФЗ 273 организация питания возлагается на образовательное учреждение, я спрашиваю, к разьездам от имени учреждения это относится или нет, а вы мне сразу интернат, вы бы мне ещё лишением родительских прав пригрозили за то что отказываюсь кормить ребёнка во время поездки на олипиаду.

19.05.2025, 20:24

"Вы на меня ещё в суд подайте за то что усомнился в вашей компетентности" - чести для Вас много, чтобы я тратил своё драгоценное время.

19.05.2025, 20:38

Ответ конечно далеко не дворянина, ну да ладно. Бог с Вами. Всего хорошего.

19.05.2025, 20:43

У Вас очень буйная фантазия. С чего Вы взяли, что я дворянин?

19.05.2025, 21:25

Питание организовывается только в специально оборудованных помещениях школы и в определённое время.

СанПиН 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования":

2.6. Общественное питание обучающихся образовательных учреждений может

осуществляться в помещениях, находящихся в основном здании образовательного

учреждения, пристроенными к зданию или в отдельно стоящем здании, соединенным с

основным зданием образовательного учреждения, отапливаемым переходом.

7.2. Отпуск горячего питания обучающимся необходимо организовывать по классам

(группам) на переменах, продолжительностью не менее 20 минут, в соответствии с режимом

учебных занятий. В учреждениях интернатного типа питание обучающихся организуется в

соответствии с режимом дня. За каждым классом (группой) в столовой должны быть

закреплены определенные обеденные столы.

19.05.2025, 19:06

Хорошо. Ребёнок учится в районной школе, и оправляется на Олимпиаду от своей школы в школу райцентра, а там есть столовая так как это тоже общеобразовательное учреждение, вопрос: разве они не должны договориться о питании детей приехавших из других школ и школа направившая ученика на Олимпиаду должна компенсировать затраты на питание из своего бюджета школе которая будет кормить приехавших на олимиалу детей?

19.05.2025, 19:18

Повторюсь, смотрите документацию олимпиады. Вы также можете задать вопрос организаторам олимпиады, имеются ли у них договорённости по этому поводу.

19.05.2025, 19:20

А организаторы такого рода мероприятий обязательно должны прописовать такие моменты или это тоже по желанию, я имею ввиду любой программа имеет обязательные пункты для проведения мероприятия.

19.05.2025, 19:31

В приказе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 22.06.2022 № 566 "Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников" ничего об организации питания не сказано.

19.05.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

Печально.спасибо.

19.05.2025, 19:44

Это надо узнавать в организации, которая направила детей на олимпиаду.

19.05.2025, 18:31

Что значит нужно узнавать, разве общеобразовательное учреждение не берёт на себя обязательство по питанию учеников в стена учреждения, а если олимпиада проходит в другом населённом пункте и ребёнок отсутствует дома по делам школы более 4 часов, разве в этом случае не предусмотрены дополнительные финансовые поддержки сос тороны администрации учебного заведения?

19.05.2025, 18:41

организаторы олимпиады по своей инициативе могут компенсировать эти расходы

19.05.2025, 18:33

Что значит нужно узнавать, разве общеобразовательное учреждение не берёт на себя обязательство по питанию учеников в стена учреждения, а если олимпиада проходит в другом населённом пункте и ребёнок отсутствует дома по делам школы более 4 часов, разве в этом случае не предусмотрены дополнительные финансовые поддержки сос тороны администрации учебного заведения?

19.05.2025, 18:42

Смотрите документацию олимпиады.

19.05.2025, 18:55

"дополнительные финансовые поддержки сос тороны администрации учебного заведения?" - со стороны учебного заведения в принципе не может оказываться фин. поддержка, если это не вуз с программой фин. поддержки. За такой поддержкой в школе обращайтесь в местную администрацию.

19.05.2025, 19:33

общеобразовательное учреждение берёт на себя обязательство по питанию учеников

20.05.2025, 00:39