Краснодар, 25.06.2019, 14:19

Доверенность для несовершеннолетнего ребенка, едущего на олимпиаду в Новосибирск через Казахстан, в сопровождении двух преподавателей

Вопрос №15970545 из г. Краснодар
опубликован 25.06.2019, 14:19
Ребенок 15 лет едет на олимпиаду в Новосибирск, поезд через Казахстан, в сопровождении двух преподавателей, какая нужна доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы можете написать самостоятельно доверенность на сопровождающих от отца и от матери, то что поезд пересекает по своему следованию границу Казахстана это ещё не значит что ребёнок едет за границу.

25.06.2019, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Необходимо нотариально удостоверенное согласие родителей (достаточно согласие одного родителя).

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

25.06.2019, 14:23

Елена! Доверенность на выезд - такого юридического понятия не существует. Есть Согласие родителей на выезд за границу РФ. Даже для транзитного перемещения, с пересечением границы РФ, потребуется Согласие обоих родителей, заверененное нотариально. Оформляется одним документом, стоит порядка 1500 рублей в СПб.

Удачи!

25.06.2019, 14:53

Это одна доверенность или две, по России и за границу? И в любом случае достаточно одного родителя?

25.06.2019, 14:27

Лучше указать обоих родителей в доверенности. Это разные доверенности в случае выезда за границу необходима нотариально оформленная доверенность, в Вашем же случае не нужно тратить деньги составьте сами этого будет достаточно.

25.06.2019, 14:33