Пересмотр кадастровой стоимости для снижения налога после сделки

Есть следующий вопрос. У меня здание и земельный участок нежилые. Были куплены в 2020 г., в конце 2024 проданы. Сейчас налоговая насчитала очень большой налог из-за того что был рост кадастровой стоимости, а подано дешевле кадастровой. Подскажите, если я сейчас оспорю кадастровую стоимость, то на ноябрь 2024 стоимость также пересмотрится? Или на момент проведенной сделки, ноябрь 2024 уже не изменить и возникают "кадастровые" ножницы?
Лучший ответ

Ситуация, с которой вы столкнулись, связана с особенностями налогообложения доходов от продажи недвижимости и использованием кадастровой стоимости для определения налоговой базы. Разберём её по пунктам.

1. Налоговая база при продаже недвижимости. Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 217.1), при продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности менее минимального предельного срока владения (для нежилых объектов обычно 5 лет, но могут быть исключения), налоговая база рассчитывается как наибольшая из двух величин: фактическая цена продажи по договору или кадастровая стоимость объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7. В вашем случае, поскольку цена продажи оказалась ниже кадастровой стоимости, налоговая инспекция правомерно использовала кадастровую стоимость для расчёта налога, что привело к увеличению налоговых обязательств.

2. Возможность оспаривания кадастровой стоимости. Да, кадастровую стоимость можно оспорить. Это делается через комиссию по рассмотрению споров о кадастровой стоимости при Росреестре или в судебном порядке. Основаниями могут быть, например, несоответствие кадастровой стоимости рыночной из-за ошибок в расчётах, изменения характеристик объекта или его окружения. Если оспаривание будет успешным, кадастровая стоимость будет снижена.

3. Влияние оспаривания на сделку ноября 2024 года. Ключевой момент: пересмотр кадастровой стоимости имеет обратную силу. Согласно законодательству (ФЗ № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»), если кадастровая стоимость оспорена и установлена новая, она применяется с даты начала применения оспариваемой кадастровой стоимости. В вашем случае, если кадастровая стоимость была установлена на определённую дату (например, на дату проведения последней кадастровой оценки, которая могла быть до ноября 2024), и вы её оспорите сейчас, новая стоимость будет действовать с той же даты. Это означает, что для сделки в ноябре 2024 года можно будет использовать пересмотренную, более низкую кадастровую стоимость при расчёте налога, устранив так называемые «кадастровые ножницы» (разницу между договорной и кадастровой стоимостью). Однако важно уточнить, когда именно была установлена оспариваемая кадастровая стоимость: если она действовала на момент сделки, то пересмотр затронет этот период.

4. Практические шаги. Чтобы снизить налог:

- Соберите документы: договор купли-продажи, выписку из ЕГРН с кадастровой стоимостью, доказательства рыночной стоимости (например, отчёт оценщика).

- Подайте заявление в комиссию по спорам о кадастровой стоимости или обратитесь в суд в установленные сроки (обычно в течение 5 лет с даты внесения кадастровой стоимости в ЕГРН, но лучше уточнить актуальные правила).

- После снижения кадастровой стоимости подайте уточнённую налоговую декларацию и заявление на перерасчёт налога.

5. Риски и сроки. Процесс оспаривания может занять несколько месяцев, и нет гарантии успеха. Также учтите, что если кадастровая стоимость была установлена после сделки (например, обновлена в 2025 году), пересмотр может не повлиять на ноябрь 2024. Уточните дату актуальности кадастровой стоимости в выписке из ЕГРН.

Краткое резюме: Да, оспорив кадастровую стоимость сейчас, вы можете добиться её снижения с обратной силой, что позволит пересчитать налог за ноябрь 2024 года, если оспариваемая стоимость действовала на ту дату. Это поможет уменьшить налоговые обязательства. Однако процесс требует времени и доказательств. Учитывая сложность налогового законодательства и возможные нюансы (например, точные даты применения кадастровой стоимости), рекомендую обратиться к юристу или налоговому консультанту для анализа вашей ситуации, подготовки документов и представительства в комиссии или суде. Это поможет избежать ошибок и максимизировать шансы на успешное снижение налога.

Не фантазируйте излишне...