ПДД, движение задним ходом, и штраф

Разрешено ли движение задним ходом на одностороннем движении/направлении?
Лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 27.03.2025)

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

ПДД откройте и почитайте...

Прекрасный совет! Я и сам догадался, что законы существуют. Но я обращаюсь к юристу не за тем, чтобы узнать, что есть законы, а за тем, чтобы понять, как они работают в моем случае.

да