Москва, 12.01.2009, 01:05

Как избежать штрафа за движение задним ходом на кольце с односторонней улицей - юридический аспект и советы для водителя

Вопрос №703145 из г. Москва
опубликован 12.01.2009, 01:05
Нежен совет по следующей дорожной ситуации. Кольцо, на котором можно проехать только прямо (только после открытия шлагбаума за кольцом) или развернуться. Справа улица с односторонним движением в сторону кольца, соответственно на кольце стоят знаки "кирпич" и "Поворот направо запрещен". Я проехал по кольцу эту улицу, и ЗАДОМ заехал на нее (прижимаясь к правой обочине). Наблюдавшие это сотрудники ДПС написали мне по 12.15. ч.4. Законно ли это и могу я в суде говорить о невиновности или о 12.14. ч.2. И о чем лучше просить? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Леонард,

1) в ч.4 ст. 12.15 КоАП не сказано "въезд только передом" или "задом", поэтому (скорее всего) действия ИДПС законны

2) ч. 2 - не пройдет

3) просить лучше о применении минимального наказания

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

12.01.2009, 01:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Александр! А в моей ситуации "минимальное наказание" это 4 месяца лишения прав? (если не оспаривать 12.15.4)?

12.01.2009, 01:24

да, к сожалению, другой санкции указанная часть статьи не предусматривает

12.01.2009, 01:37