LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 20.05.2025, 07:13

После того как написал заявление о принятии наследства можно ли отказаться от этого наследства в пользу другого наследника?

Вопрос №24616285 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.05.2025, 07:13
Наследник через месяц после открытия наследства подал заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Прошел месяц и он захотел отказаться от этого наследства в пользу другого наследника. Возможен ли такой вариант?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 1157, 1158 ГК, можно, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

20.05.2025, 07:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По общему правилу отказ от наследства не может быть впоследствии изменён или взят обратно. Это предусмотрено статьёй 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации

20.05.2025, 07:16

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

20.05.2025, 07:18

Наследник уже написал заявление о принятии наследства, может ли теперь отказаться от этого наследства в пользу другого наследника

20.05.2025, 10:52

Добрый день. Отказ возможен только в течение шестимесячного срока, установленного для принятия наследства (статья 1157 ГК РФ).

20.05.2025, 07:33

Возможен, но только в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

20.05.2025, 14:59

можно

21.05.2025, 00:56

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц

21.05.2025, 00:57