После того как написал заявление о принятии наследства можно ли отказаться от этого наследства в пользу другого наследника?

Наследник через месяц после открытия наследства подал заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Прошел месяц и он захотел отказаться от этого наследства в пользу другого наследника. Возможен ли такой вариант?
Лучший ответ

В соответствии со ст. 1157, 1158 ГК, можно, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

По общему правилу отказ от наследства не может быть впоследствии изменён или взят обратно. Это предусмотрено статьёй 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Наследник уже написал заявление о принятии наследства, может ли теперь отказаться от этого наследства в пользу другого наследника

Добрый день. Отказ возможен только в течение шестимесячного срока, установленного для принятия наследства (статья 1157 ГК РФ).

Возможен, но только в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

можно

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц