LSN Messenger
Омск, 20.05.2025, 08:44

Может ли военный пенсионер осуществлять уход за пожелыми людьми?

Вопрос №24616383 из г. Омск
опубликован 20.05.2025, 08:44
Может ли военный пенсионер осуществлять уход за пожелыми людьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

С официальной оплатой не может

Могут только трудоспособные граждане ,не пенсионеры

20.05.2025, 08:51

Но ведь он военный пенсионер, трудоспособный, совсем молодой получил военную пенсию. Почему он не может ухаживать за пожилыми, без оплаты, просто с включением в трудовой стаж?

20.05.2025, 08:55

Вы в соцфонд обращались на прием ?

Там очень приветливые люди ,вот и раз,яснят вам ваше недоумение по этому вопросу . Удачи

20.05.2025, 09:00

Уважаемая Светлана. Вопрос решаем. Оформите "уход" на любого безработного (самозанятого) соседа. С личного кабинета того, кому нужен уход. Он (сосед) будет вам благодарен. Ему баллы к пенсиону будут идти. А деньги - самому нуждающемуся в уходе на карту одновременно с пенсией. Ежегодно такой уход нужно будет подтверждать там же - на сайте Госуслуги.

20.05.2025, 16:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Оформление ухода отменено.

20.05.2025, 08:52

Осуществлять уход может, но получать доплату за это у него не получится. Потому что он не выполняет два важных условия:

1. Трудоспособность – ухаживающий не должен быть пенсионером или инвалидом.

2. Отсутствие работы – нельзя иметь трудовой договор или ГПХ.

Вот тут я подробно об этом написала - какие права, как подтверждать стаж, кто может ухаживать и почему.

Изменения в доплатах в уходе за пенсионером: как с 2025 года начисляют стаж и баллы

https://dzen.ru/a/aBD5QHU1t0mtR3tF

20.05.2025, 08:52

С официальной оплатой не может

20.05.2025, 09:36

да

21.05.2025, 00:48