Если я оформлена по уходу за пожелым человеком старше 80 лет, могу ли я оформится по трудовому договору параллельно?

Вопрос №18116722 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.01.2021, 16:31
Если я оформлена по уходу за пожелым человеком старше 80 лет, могу ли я оформится по трудовому договору параллельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Гражданин, который желает оформить уход за пожилым человеком и получать компенсационную выплату предъявляются следующие требования:

- человек должен иметь регистрацию и постоянное проживание на территории РФ;

- он должен быть трудоспособным лицом;- он не должен работать и состоять на учете в центре занятости;

- он не должен получать никаких социальных или пенсионных выплат.

В случае трудоустройства гражданин, осуществляющий уход, должен обязательно сообщить об этом в ПФР.

08.01.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если по договору гпх? Не трудовой договор. Тогда можно?

08.01.2021, 17:04

Это зависит от того, как ПФР трактует понятие " не должен работать". Рекомендую обратиться с письменным запросом в ПФР, сформулируйте примерно так " прошу сообщить условия сохранения надбавки по уходу за пожилым человеком старше 80 лет" или рассмотрите возможность переоформления данной надбавки на другого человека.

08.01.2021, 17:08

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034