Распространение данных про долг ЖКХ
Андрей, просите провести проверку и привлечь виновных к ответственности. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Статья 5.53 КоАП РФ. Незаконные действия по получению и (или) распространению информации, составляющей кредитную историю. Либо в соответствии со ст. 13.11 КоАП:
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан. ГК РФ Статья 152.2. ГК РФ Охрана частной жизни гражданина.
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
КоАП РФ, Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности
Знать персональные данные и распространять сведения про долг не имеет право сотрудник УК, а тем более уборщица и сантехник - которые лично общаются с директором УК
Пишите, пока конкретики нет , а если есть долг, то об этом модно и говорить, что тут такого - это же не клевета и прочее. По долгам надо платить, чтобы авторитет не подорвать... И статья Вам в помощь - это в Роскомнадзор заявление об АПН -
КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных
Но не усмотрит никто никаких нарушений, полагаю...
От прокурора отписку получите - уясните...
просите провести проверку и привлечь виновных к ответственности
просите провести проверку и привлечь виновных к ответственности. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10.