LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Липецк, 20.05.2025, 11:03

Бывший муж платит по 250 руб в месяц

Вопрос №24616589 из г. Липецк
опубликован 20.05.2025, 11:03
Что делать в такой ситуации - бывший муж не платит алименты в полном объеме. Долг свыше 350 000. В декабре месяце 2024 привлекался к административной ответственности. Сейчас платит каждый месяц по 250 руб.. ребенок инвалид - диабетик. Есть аудиозаписи где он открыто говорит что платить не собирается
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, пора привлекать товарища к ответственности, ст. 157 УК РФ, 250 рублей в месяц и огромный долг - это не дело. Тем более, к административной ответственности отец уже привлекался. Вам нужно работать с юристом.

20.05.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что можно сделать в этой ситуации

20.05.2025, 11:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А долг в 350 000 и то что ребенок инвалид это ерунда.. что ж за законы такие.. он ходит смеётся в лицо.. сам бы попробовал на 250р жить.. обидно сил нет

20.05.2025, 11:08

Мои ответы уясните и действуйте активнее !

20.05.2025, 11:08

Это некая глупость ... Норму права читаем и верно уясняем -

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

..

В решении суда не 250 рублей написано платить, вот и нарушение имеется постоянное...

20.05.2025, 11:08

К уголовной пора - плюсом неустойку в суде накрутить - ст. 115 СК РФ и папашку прав лишать в с уде - ст. 69 СК РФ.

20.05.2025, 11:06

В смысле консультация? Мне нужна активная помощь юриста. Я просто не знаю что делать. Как привлечь его к уголовной ответственности и лишить родительских прав. Дети ему не нужны как он сказал новых родил, а вот уголовки испугается

20.05.2025, 11:12

Консультация грамотная - это и ест ь активная помощь...

Далее помощь в составлении-редактировании документов и т.д.

20.05.2025, 11:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если судебные приставы не принимают достаточных мер, напишите заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность действий должностных лиц и принять меры по принудительному исполнению исполнительного листа.

20.05.2025, 11:34

Здравствуйте, Юлия!

Непростая ситуация у Вас...

Вам правильно советую коллеги и пользователи - обращайтесь в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме (укажите не менее 1 МРОТ для вашего региона).

В суде ответчик будет обязан давать пояснения, почему не трудится и т.д., и т.п.

Дополнительно постарайтесь найти информацию о доходах ответчика, передавайте её приставам, постарайтесь иметь с ними контакт.

Статусы в сетях (фото отдыха, авто, дорогие аксессуары), свидетельские показания об образе жизни отца ребёнка - всё пригодится в суде.

И по делам такой категории сложилась практика - горе-родителей в таких случаях обязывают платить в твёрдой денежной сумме. Плюс подавайте на проценты, просите приставов закрыть выезд за пределы страны.

В таком случае у Вас возможен диалог с ответчиком.

Кроме этого, эта работа может способствовать в вопросе лишения родительских прав.

В случае необходимости обращайтесь в личку ко мне или другим практикующим юристам.

Удачи и здоровья!

20.05.2025, 11:37

для начала консультацию закажите.

А потом анализ документов, их исследование и подбор судебной практики.

Ну и само собой - подготовка документов.

Ве это платно.обратитесь к любому юристу

20.05.2025, 11:47

Юлия, есть основания для привлечения бывшего мужа для привлечения к уголовной ответственности:

1) Под нарушением судебного акта или соглашения об уплате алиментов следует понимать неуплату алиментов в размере, в срок и способом, которые установлены данным решением или соглашением. ( пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 апреля 2021 г. N 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей")

2) бывший муж в декабре 2024 года был привлечен к административной ответственности, что является необходимым условием для привлечения к уголовной ответственности:

Применительно к понятию неуплаты алиментов, содержащемуся в пунктах 1 и 2 примечаний к статье 157 УК РФ, под аналогичным понимается деяние, совершенное в нарушение того же самого судебного акта или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, в связи с неисполнением которого лицо было подвергнуто административному наказанию по статье 5.35.1 КоАП РФ.
(пункт 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 "О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей")

20.05.2025, 11:54

платит каждый месяц по 250 руб

Эта сумма недостаточна для содержания ребенка. пишите заявление приставу, просите привлечь к уголовной ответственности.

20.05.2025, 12:11

Когда он отбывал обязательные работы оттуда должно было идти с зарплаты. Далее привлекать к уголовной, посидит на поселении сначала потом по кругу тот же порядок, дальше общий режим и т.д. Жизнь там ему "хорошую" можно обеспечить!

20.05.2025, 22:02

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

21.05.2025, 00:33