LSN Messenger
Салехард, 20.05.2025, 11:14

При расселении по программе переселение из аварийного жилья могут предоставить 2 однокомнатные квартиры или нет?"

Вопрос №24616601 из г. Салехард
опубликован 20.05.2025, 11:14
"Отец по дарственной отписал долю ребенку, теперь у каждого 1/2 доля комнаты. Отец инвалид (ампутирована нога), а дочь совершеннолетняя (23 года), с женой отец в разводе. При расселении по программе переселение из аварийного жилья могут предоставить 2 однокомнатные квартиры или нет?"
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой обязанности (предоставлять 2 разные квартиры) у администрации нет.

А если вы сейчас отпишите долю ребенку, то на основании ч.8.2. ст. 32 ЖК РФ получатель доли вообще жилье получить не может, а только выплату.

Ну и уж если отойти от ответа на вопрос и взглянуть на ситуацию со стороны, то вы как и множество других граждан думаете что умнее и хитрее всех остальных и государства в целом. Вы серьезно полагаете, что до вас никто не догадался до такой схемы, вы прямо гениальнее всех и сейчас обзаведетесь двумя квартирами от государства вместо одной, прикрывшись инвалидностью и вроде как разными семьями?

20.05.2025, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет

20.05.2025, 11:17

Почему, это же получается уже две разные семьи и отец инвалид- как социально уязвимая категория граждан

20.05.2025, 11:19

Вы когда задаёте свой вопрос, то руководствуйтесь хотя бы здравым смыслом и бытовой логикой. Пропишите в квартире или продайте (подарите) доли ещё 3-5-10-100 людям. Тогда администрация должна 100 квартир предоставить. Тогда не понятно, почему до настоящего времени миллионные очереди на получение жилья по всей стране.

20.05.2025, 12:36

Направьте совместное заявление в муниципальную комиссию по переселению, указав желание получения отдельных квартир.

20.05.2025, 11:40

Нет.

20.05.2025, 11:44

Нет. Если собственники имеют право на получение жилья, то они получат жильё, аналогичное по площади и по количеству комнат, в границах населённого пункта.

20.05.2025, 12:33