Вопросы приватизации квартиры в программе расселения аварийного жилья при наличии недееспособной мамы под опекой - права и возможности
Здравствуйте. В принципе вы конечно же можете это доказать в судебном порядке, есть процедура по установлению фактов имеющих юридическое значение, но это ни как не поможет вашему делу, так как в данном случае не имеет значение участвовал он в жизни бабушки или нет.
Здравствуйте! Наследниками первой очереди после смерти наследодателя являются: ее дети, ее супруг, ее родители в равных долях, поэтому сын вправе претендовать на наследство. Не имеет значения, что сын не участвует в жизни матери.
Если квартира не в собственности, то тогда квартира в состав наследства не будет входить. Вы не уточнили в вопросе, была ли квартира в собственности или в найме.
Прабабушка опекаемая, следовательно бабушка является опекуном, квартира муниципальная, почему после смерти прабабушки ее сын имеет право на ее долю? Если он там не прописан и никакого отношения к квартире не имеет.
В данный момент она не в собственности, мы только собираемся приватизировать, соответсвенно она станет в собственности, и будет приватизирована на 2 людей бабушку и прабабушку. Тогда все так же останется как вы отвечали в первом вопросе?
Если квартира будет в собственности, то сын будет иметь право на наследство. Все остальное значения не имеет (участвует он в жизни матери или нет).