Омск, 18.01.2017, 11:27

Вопросы приватизации квартиры в программе расселения аварийного жилья при наличии недееспособной мамы под опекой - права и возможности

Вопрос №11994064 из г. Омск
опубликован 18.01.2017, 11:27
У меня бабушка получила квартиру по программе расселение аварийного жилья, прописала свою маму, ей 89 лет, бабушка взяла её под опеку так как её признали недееспособной, от приватизации она не может отказаться, без неё бабушка не может приватизировать квартиру, если мы включим в приватизацию прабабушку, на её долю может претендовать кто-нибудь? У неё ещё есть сын? И можем ли мы в судебном порядке доказать, что сын не участвовал в жизни прабабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В принципе вы конечно же можете это доказать в судебном порядке, есть процедура по установлению фактов имеющих юридическое значение, но это ни как не поможет вашему делу, так как в данном случае не имеет значение участвовал он в жизни бабушки или нет.

18.01.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди после смерти наследодателя являются: ее дети, ее супруг, ее родители в равных долях, поэтому сын вправе претендовать на наследство. Не имеет значения, что сын не участвует в жизни матери.

18.01.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если квартира не в собственности, то тогда квартира в состав наследства не будет входить. Вы не уточнили в вопросе, была ли квартира в собственности или в найме.

18.01.2017, 12:27

Прабабушка опекаемая, следовательно бабушка является опекуном, квартира муниципальная, почему после смерти прабабушки ее сын имеет право на ее долю? Если он там не прописан и никакого отношения к квартире не имеет.

18.01.2017, 12:24

В данный момент она не в собственности, мы только собираемся приватизировать, соответсвенно она станет в собственности, и будет приватизирована на 2 людей бабушку и прабабушку. Тогда все так же останется как вы отвечали в первом вопросе?

18.01.2017, 12:40

Если квартира будет в собственности, то сын будет иметь право на наследство. Все остальное значения не имеет (участвует он в жизни матери или нет).

18.01.2017, 12:43