Москва, 20.05.2025, 13:03

Доброго дня! Хочу оформить отцовство ребёнку. Отец скорей всего погиб в зоне СВО. Какой пакет документов нужно?

Вопрос №24616770 из г. Москва
опубликован 20.05.2025, 13:03
Доброго дня! Хочу оформить отцовство ребёнку. Отец скорей всего погиб в зоне СВО. Какой пакет документов нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это серьезный вопрос. И иск должен быть не об установлении отцовства, а о установлении факта признания отцовства при жизни.

В соответствии с разъяснениями, данными судам в п. 4 Постановления № 9 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» от 25.10.1996, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве.

Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.05.2025, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это вы сможете сделать только через суд?

Грозит экспертиза по ДНК.

С уважением.

20.05.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

Подготовьте исковое заявление и обращайтесь в суд (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

20.05.2025, 13:06

Что нужно приложить к заявлению ? Сможете составить заявление ?

20.05.2025, 13:08

За помощью в подготовке иска вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу сайта.

20.05.2025, 13:15

Екатерина, обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

20.05.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за хороший ответ

Если отец ребенка погиб, то устанавливать отцовство нужно через суд. Там есть упрощенный порядок, путем установления юридического факта и есть более сложный путь, это если родственники отца ребенка добровольно не признают отцовство. Потребуется генетическая экспертиза ДНК между ребенком и близкими родственниками умершего отца.

Судебные перспективы можно подробно обсудить с юристом на личной консультации.

20.05.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спссибо

Родственники наоборот за ! Что нужно приложить к заявлению ? Поможите составить иск ?

20.05.2025, 13:11

Здравствуйте

В суд нужно обращаться.

Либо устанавливать отцовство, либо устанавливать отцовство посмертно.

20.05.2025, 13:16

Скорее всего Вам придётся устанавливать факт признания отцовства. Нужно предоставлять копию свидетельства о рождении и любые доказательства признания отцовства: письма, показания свидетелей, то есть просить их вызвать.в суд. Если бы был какой-нибудь биологический материал отца, то можно бы было назначить генетическую экспертизу.

20.05.2025, 13:44

Вам ничего НЕ СВЕТИТ: ни отцовства, ни выплат ! Могу спорить на армянский коньяк.

УГОМОНИТЕСЬ

20.05.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Это еще почему ? Он биологический отец , с сыном перестал общаться в 4 года .

20.05.2025, 14:11

Что значит "скорей всего погиб"? Пока не будет подтвержден факт гибели или отец не будет объявлен умершим по решению суда, об оформлении отцовства не может быть и речи

20.05.2025, 14:18

Отец официально безвести пропал . Его семья хочет что бы сын был официально оформлен .

20.05.2025, 14:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не препятствовала совсем !!! Он вел аморальный образ жизни . А что не так то ? Почему ребенок не имеет право получить помощь государства ? Если отец безвести пропал . я об этом не думала вообще , это его семья обратилась к комне . Мне деньга то особо и не нужна , на жизнь хватает 😁А вот помощь в образовании это существенно .

20.05.2025, 14:39

А и если у нас получится все , я вам вышлю адрес для пересылки коньяка 😂а может лично за свою безграмотность привезете 🤣

20.05.2025, 14:58

Да НЕ "ПОЛУЧИТСЯ" у вас НИЧЕГО ! Пишу же, В СУДАХ находятся и принимают решения СОВСЕМ НЕ ГЛУПЫЕ ЛЮДИ. Вам ТАМ !!! НИЧЕГО НЕ СВЕТИТ ! Только зря В ОЧЕРЕДИ ПРОСТОИТЕ и забашляете адвокатам (а ЗАПРОСЫ у них НАПОЛЕОНОВСКИЕ) !

Лучше готовьте сразу коньяк за то, что подсказал не платить юристам/адвокатам за не перспективное дело (адрес куда отправить- дам) !

20.05.2025, 16:01

Здравствуйте. Надо заявление в суд писать, но чтобы правильно оформить, надо понимать всю ситуацию

razinalaw.ru

С уважением

20.05.2025, 14:55

Мы как готовы будем приступить к вопросу , обратимся .

20.05.2025, 15:01

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

21.05.2025, 00:11