Смерть родственника в зоне специальной военной операции - будут ли выплаты?

Вопрос №24120009 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 26.08.2024, 06:13
Смерть родственника в зоне специальной военной операции - будут ли выплаты? Родственник погиб на сво. В справке написано проходил службу в зоне специальной военной операции, смерть не связана с исполнением обязанностей военной службы, что это значит. Выплат не будет? Спрашивает его папа. Умер в расположении роты. Пришел орден мужества теперь выплатят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты за гибель не положены, он своей смертью умер выходит.

Нужно смотреть, обманули вас или нет, что указано в мед. документации, нет ли несостыковок.

26.08.2024, 06:19

Вот справка

26.08.2024, 06:24
Прикреплённые файлы:

Вот выписка

26.08.2024, 06:25
Прикреплённые файлы:

Правовой анализ документов - платная услуга.

26.08.2024, 06:28

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

26.08.2024, 06:30

Здравствуйте. Смерть военнослужащего от заболевания - это страховой случай. Положена страховая выплата от СОГАЗа.

26.08.2024, 06:34

Так как смерть наступила в расположении роты - это смерть пусть и не связана с исполнением обязанностей воинской службы, но она случилась при исполнении обязанностей воинской службы. Значит положено и единовременное пособие по закону № 306-ФЗ.

Отец умершего в военкомате подавал заявления на выплаты?

26.08.2024, 06:38

Да подавал. Отказывают. Сейчас за частую сложно чего то добиться.

26.08.2024, 06:41

Отцу следует подать жалобу в военную прокуратуру или иск в суд. Отказ был письменный?

26.08.2024, 06:47

Незнаю я спрошу сегодня он в другом городе.

26.08.2024, 07:05

Скорее всего положена страховка, для корректного ответа нужно изучить документы.

26.08.2024, 06:15

Дедушка уже 3 раза ходил в военкомат. Толку нету. Сейчас пришла орден мужества посмертно. Может сейчас что то добьемся.

26.08.2024, 06:17

Обратитесь в военный комиссариат с заявлением об оформлении документов на страховку, к военному прокурору на приём сходите, подайте жалобу.

26.08.2024, 06:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо

26.08.2024, 06:18

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) участия в боевых действиях, выполнения задач в период мобилизации, в условиях чрезвычайного или военного положения, военного времени, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо участия в операциях, проводимых Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами, в том числе для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2016 N 512-ФЗ, от 24.07.2023 N 326-ФЗ, от 04.08.2023 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) исполнения должностных обязанностей;

в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;

г) участия в учениях или походах кораблей;

д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);

е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

ж) нахождения в служебной командировке;

з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;

и) следования к месту военной службы и обратно;

к) прохождения военных сборов;

л) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

м) безвестного отсутствия - до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

о) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

п) участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

р) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

следствием:

а) самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "л", "м", "н", "о", "п" и "р" пункта 1 настоящей статьи;

б

26.08.2024, 06:24

Здравствуйте! В данном случае Вам положена страховая выплата

26.08.2024, 07:41