Глазов, 20.05.2025, 12:49

Возврат долга банкам по кредитным картам, взятыми умершим до заключения брака.

Вопрос №24616812 из г. Ижевск
опубликован 20.05.2025, 12:49
Здравствуйте. У меня вопрос к юристам. Жил человек, в 2019 году получил от нескольких банков кредитные карты, которые использовал, с некоторых снимал наличные, а некоторыми оплачивал покупки. В 2022 году человек женился. В 2024 году внезапно умер. Вопрос: Обязана ли будет его жена отдавать долги банкам за долги мужа, которые он получил до женитьбы в 2019 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

По долгам отвечают наследники, если к Вам предъявят иск, то можете заявить о пропуске срока исковой давности в том случае, если с того момента когда долг должен быть возвращён поошло больше 3 лет.

20.05.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:
Всё понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если долги через суд не взысканы то по ним истекли сроки давности и об этом надо письменно заявить в суде.

А если взысканы, тогда жене придется отдавать долги мужа, если она вступила в наследство у нотариуса.

20.05.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё понятно.

Срок давности какой?

20.05.2025, 13:10

Да, так как карта расчет за период

20.05.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

Самозанятый, придется оплачивать если она приняла наследство. Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

20.05.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

придется оплачивать если она приняла наследство

20.05.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

придется оплачивать если она приняла наследство, таков закон

20.05.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё понятно.

323 и 1175 ГК РФ не отменены-при принятии наследства наследник отвечает по долгам наследодателя, но 196,200=199 п2 ГК РФ истек срок исковой давности и при их обращении в суд об этом Вы вправе заявить

20.05.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё понятно.

Срок давности какой?

20.05.2025, 13:09

Какой срок давности и от какого числа считать?

20.05.2025, 13:11

196 и 200 при применении ст 191 ГК РФ Вам в помощь

20.05.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:
Всё понятно.

Жена умершего не обязана возвращать личные кредиты мужа, полученные до брака, если они не были использованы на нужды семьи. Исключение составляют случаи, когда жена приняла наследство и унаследовала долги вместе с имуществом покойного.

20.05.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Если вступт в наследство то да, если не вступит то нет.

20.05.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:
Всё понятно.

да

21.05.2025, 00:12
Оценка автора вопроса:
Всё понятно.