LSN Messenger
Уфа, 20.05.2025, 15:18

Восстановление военного билета в армии срочнику

Вопрос №24617102 из г. Уфа
опубликован 20.05.2025, 15:18
Нахожусь в армии, 2000 км от дома, служу по призыву, до дембеля 45 дней. Дня 3-4 назад случайно постирал форму с военным билетом, военный билет полностью испорчен. Могут ли мне в воинской части помочь восстановить билет, или мне дадут справку и только вернувшись я могу восстановить, присутствуя лично. Звонил в приемную военкомата, сказали обязательное присутствие. Заранее спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Воинская часть обязана инициировать восстановление военного билета взамен утраченного. Вам выдадут временное удостоверение личности военнослужащего. Вернувшись домой, вы лично обратитесь в военкомат для замены военного билета.

20.05.2025, 15:35

Родион, обращайтесь с рапортом к командиру в/части

20.05.2025, 15:20

Командир говорит, что никак нельзя, только справку могут дать...

20.05.2025, 15:21

Родион, получите справку, замените в/б в военкомате после демобилизации

20.05.2025, 15:25

Личное присутствие для восстановления военного билета обязательно.

20.05.2025, 15:30

Ваша ситуация распространённая, и вообще порядок восстановления военного билета регламентируется «Положением о военном билете» (Приказ Минобороны РФ № 645 от 15.06.96) и Законом «О воинской обязанности и военной службе». Кратко алгоритм такой:

1. Немедленно доложите командиру/начальнику отдела кадров (2-му отделу) о том, что военный билет полностью испорчен.

2. Напишите заявление о порче (или утрате) военного билета.

3. Отдел кадров (военно-учетный стол) оформит «акт о повреждении военного билета» и направит рапорт в военкомат по месту воинского учёта.

4. Вам обязаны выдать:

• временную справку (иногда её называют «справка-времянка») о том, что вы находитесь на учёте без военного билета;

• либо временное удостоверение (издания классификатора ДОСААФ) – чтобы вы могли свободно передвигаться, не попадать под административку за отсутствие документа.

5. Военкомат, получив рапорт из части, начнёт процедуру изготовления дубликата военного билета.

– По закону новый билет изготавливается и вручается лично под роспись (п. 42 «Положения…»).

– Как правило, все согласования (проверка данных, изготовление бланка, проставление печатей) могут провести без вашего непосредственного участия, но на момент выдачи дубликата вы должны явиться либо в воинскую часть, либо в отдел военкомата, который оформляет билет.

Вариантов два:

• Если впереди демобилизация (45 дней – малый срок), вашу часть может договориться с военкоматом, чтобы дубликат ждал вас уже на месте дембеля (вам просто предложат подъехать за билетом в день увольнения).

• Если вы хотите закрыть вопрос прямо сейчас – часть выдаст справку-времянку, а за самим «билетом» придётся явиться в военкомат (обычно это ваш по прописке) после возвращения домой.

Вывод:

– В части вам обязаны помочь – взять заявление, оформить акт и выдать временную справку.

– Но окончательное получение нового военного билета требует личного присутствия там, где он изготавливается (военкомат по месту учёта или кадровый орган части).

– Если дел до дембеля осталось мало, реже «гоняют» далеко – договоритесь, чтобы дубликат вручили в последний день службы прямо в части.

20.05.2025, 15:32

Напишите заявление о порче (или утрате) военного билета.

20.05.2025, 15:48

Для того, чтобы восстановить военный билет необходимо в течение двух недель обратиться в военный комиссариат по месту жительства - подп. «е» п. 50 гл. 9 Положения о воинском учёте. Заявление о выдаче документа воинского учета взамен утраченного может быть направлено в военный комиссариат в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций).

20.05.2025, 17:05