LSN Messenger
Самара, 20.05.2025, 16:15

Грозят срезать трубы водоснабжения и газоснабжения

Вопрос №24617188 из г. Самара
опубликован 20.05.2025, 16:15
Здравствуйте! Частный сектор, 2 участка были в собственности 1 человека. Все коммуникации были заведены на один участок и через него проведены на второй участок. Все согласия данный собственник с ресурсоснабжающими организациями подписал. В прошлом году оба участка перешли в собственность к разным людям. Сосед на участке которого находится ввод коммуникаций пытается манипулировать нами, со словами забирайте свои трубы. Они мне мешают. Что делать в данной ситуации. Ходил в компанию, которая поставляет воду к нам, просил чтобы они наложили обременение, но ответ меня поразил, а с чево вы взяли, что это наши трубы. На его участке нет обременений, хотя колодец и трубы воды и газа идут вдоль забора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как указано в п. 1 ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Исходя из ч. 1 ст 23 ЗК РФ сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. По смыслу пп) 1 ч. 4 ст. 39.37 ЗК РФ публичный сервитут устанавливается для размещения объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения.

При этом правообладатель земельного участка, обремененного публичным сервитутом, вправе требовать от обладателя публичного сервитута соразмерную плату. (ч. 1 ст. 39.41 ЗК РФ)

В вашей ситуации:

1) сосед, как собственник земельного участка вправе обратиться в суд с негаторным иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем переноса коммуникаций за пределы участка за счет эксплуатирующей организации;

2) эксплуатирующая организация может инициировать установление публичного сервитута с возмещением собственнику убытков и выплатой соразмерной платы.

При невозможности установления публичного сервитута (например, если его установление приведет к невозможности использования участка) расходы по переносу коммуникаций должны быть возложены на эксплуатирующую организацию.

20.05.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо, вынести за территорию его участка возможности нет, у нас не крайний участок. Мне предложил водоканал, что могут за мой счет проложить новую ветку к моему колодцу. Но как я понимаю 90метров трассы и 2 колодца + техническое задание выйдут в круглую сумму.

20.05.2025, 16:32

Ничего не делать, и сосед ничего не сделает, если документально все оформлено в соответствии с законом. Если же есть нарушения, то вы должны заводить на свой участок трубы отдельно от общей сети.

20.05.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

У меня есть все документы подтверждающие, что первый собственник дает согласие на прохождение по участку труб, а ресурсоснабжающая организация не видит препятствий, так как собственником обоих участков является он же.

20.05.2025, 16:29

ну и живите так. сосед не доволен - пусть идет в суд. Не хотите судиться, заводите свои трубы. Перспективу по суду определить можно только после изучения документов.

20.05.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а как быть если он просто перекроет воду в качестве пакости?

20.05.2025, 16:35

в качестве пакости он и с сервитутом может перекрывать Вам воду. Можно будет жаловаться в прокуратуру, быть может участковому. Но вы же понимаете, что это все будет отнимать у вас силы.

20.05.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что откликнулись на мой вопрос.

Уточнил, что данный участок и объект недвижимости у него находится в ипотеке. С кем в таком случае решать вопрос по установлению сервитута с собственником или банком? Нужно ли вызывать геодезистов для установления координат прохождения коммуникаций?

22.05.2025, 11:22