Москва, 20.05.2025, 17:33

ВВК повторное прохождение

Вопрос №24617319 из г. Самара
опубликован 20.05.2025, 17:33
Добрый день. Являюсь мобилизованным. После 2 операций на позвоночнике. Поставили категорию "в" - ограниченно годен (подтверждена цввк). Категорию присвоили в 2023 году. Нужно ли подтверждать категорию каждый год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Полагаю, что мнение Угрюмова юриста ошибочно и преждевременен его совет. Вам направление никто на МСЭ при ОГ по 66 статье не даст. Попробуйте перефразировать ваш вопрос. Для чего вам это нужно. Если хотите уволиться по не годности - это одно. Можно уволиться и по ограниченной годности (по алгоритму указа прф 580 дсп) через аттестационную комиссию и признание случая исключительным. Это второе. Однако командир вас на ВВК не направит просто так чтобы "переосвидетельствовать" вам степень годности именно по 66 статье Расписания. Так как "срок действия" заключения ВВК, учитываемый в правоприменительной практике военных при решении вопроса об увольнении "по здоровью" обычно один год с момента утверждения заключения ЦВВК.

И, да! МСЭ - это медико социальная экспертиза (гражданская организация при поликлинике, куда вы можете обратиться за установлением инвалидности при наличии оснований). У вас оснований таких нет.

20.05.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

Нет. Про увольнение речь не идет. В перечне болезней моего случая нет. Просто начмед в части утверждает что нужно подтвердить категорию годности, т к. ввк действительна год. И направить повторно на ввк. Вот я и спрашиваю насколько это обоснованно. Причем ввк это будет в полевом госпитале и без направления результатов в цввк

20.05.2025, 17:59

Если нет речи об увольнении и вы желаете продолжить военную службу с ограниченным состоянием здоровья, стоит вопрос- эта "ОГ" повлияла ли на ваше служебное предназначение (возможно на основании заключения ВВК вам сменили штатную должность или дали иные "послабления" по службе) или не повлияла. Если командир намерен вас подвинуть с должности (к примеру, он считает, что вы должности не соответствуете именно по здоровью), он вправе заслать вас на ВКК (даже если вы с этим будете не согласны). Так понятнее?

20.05.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Что касается заключения ВВК о степени годности, то кто вам сказал, что оно не требует утверждения в ЦВВК?

Уважаемый Александр! Предложу вам более эффективный путь решения проблемы , для чего посоветую заключить соглашение с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение при преодолении океана военной правовой информации.

Такой человек проведет вас через нужные и правильные рапорта, ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения как остаться на военной службе с ограниченной годностью после окончания периода частичной мобилизации, так и по увольнению с военной службы в указанный текущий период.

20.05.2025, 18:11

По утверждениям заключений ВВК смотрите здесь:

Приложение N 3. Порядок оформления заключений военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации

Приложение N 3

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 18 января 2021 г. N 21

ССЫЛКА: base.garant.ru

11. В формах документации вышестоящие ВВК заключения об утверждении (неутверждении) заключений подчиненных ВВК (далее - заключение вышестоящей ВВК) оформляют путем проставления на специально отведенное свободное (неразлинованное) поле оттиска штампа синего или фиолетового цвета (рекомендуемые образцы штампов приведены в приложении N 4 к настоящему Порядку).

При оформлении заключения вышестоящей ВВК штампом N 2 (рекомендуемый образец приведен в приложении N 4 к настоящему Порядку) на оттиске штампа записываются причины неутверждения заключения подчиненной ВВК, а также решение об организации проведения контрольного обследования и (или) повторного освидетельствования.

Заключение вышестоящей ВВК заверяется подписью председателя ВВК с указанием его воинского звания (при наличии), инициала имени, фамилии, а также печатью организации Вооруженных Сил (далее - организация), в которой создана вышестоящая ВВК, на оттиске которой должно идентифицироваться полное наименование организации, в которой создана вышестоящая ВВК.

Один экземпляр формы документации, в котором вышестоящая ВВК оформила свое заключение, заверяется подписями всех членов вышестоящей ВВК, принимавших участие в рассмотрении и утверждении (неутверждении) заключений подчиненных ВВК, секретаря вышестоящей ВВК с указанием фамилий, инициалов имен и приобщается к делу, формируемому в организации, в которой создана вышестоящая ВВК.

20.05.2025, 18:29

Отнюдь! Именно в Расписании (перечне) болезней, утвержденном ПП 565 (www.consultant.ru ), ваше заболевание числится под статьей 66. Не путайте с перечнями травм (ранений) утвержденными ПП 855 (https://base.garant.ru/179183/)!

20.05.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:

Любое заключение ВВК, устанавливающее категории годности Д или В, подлежит утверждению ЦВВК

20.05.2025, 18:38

Александр, ненужно подтверждать категорию каждый год, если состояние здоровья военнослужащего не изменилось. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

20.05.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

А если начмед мотивирует абзацем3 п.8 этого постановления. там как раз говорится про 12 месяцев. или это про другое?

24.05.2025, 22:36

А что вас не уволили с военной службы по состоянию здоровья?

24.05.2025, 22:38

Нет вам нужно теперь мсэ проходить

20.05.2025, 17:37

Мсэ что это?

20.05.2025, 17:39

Нет, не нужно.

20.05.2025, 17:55

А в п.8 абзац 3 постановления 565 говорится что осведетельствование действительно 12 месяцев. Или это про другое?

24.05.2025, 22:47

не нужно подтверждать категорию каждый год

20.05.2025, 17:55

Нет, ежегодное подтверждение категории годности к военной службе не предусмотрено законом

20.05.2025, 18:31

Речь идет у автора вопроса не о "подтверждении" (это он так понял мантру начмеда). А о том, что более года истекло с момента последней ВВК. И для решения вопроса дальнейшего служебного предназначения, его командир хочет направить на ВВК. Командир не оценивает титановые пластины и штифты, как и перспективу выздоровления или ухудшения здоровья. Командиру важно состояние здоровья бойца на текущий момент и готовность (способность) выполнить поставленную задачу, рассчитанную на здорового военнослужащего. И это он (командир) понимает не из жалоб бойца, а из заключения ВВК, утвержденного ЦВВК, в том числе и из заключения о степени годности к военной службе. Это не до конца понятно Александру.

Поэтому, именно в понимании автора вопроса, это направление повторное. И он не хочет ехать на ввк. Таки вправе отказаться. Однако последствия отказа он пусть заранее обсудит с командиром части.

Как то так лично я понимаю проблему Александра, которому достаточно полно и со ссылками на действующие НПА, я попытался помочь в понимании темы и законности телодвижений начмеда, потратив на автора вопроса час времени.

20.05.2025, 18:55

А в п.8 абзац 3 постановления 565 говорится что осведетельствование действительно 12 месяцев. Или это про другое?

24.05.2025, 22:48

Здравствуйте, Александр.

Вам нужен ответ по существу? Хорошо, вот вам такой ответ.

Абзац 3 пункта 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, устанавливает, что заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Как видите, закон не содержит ограничений, следовательно, это распространяется и на категорию В.

Статья 66 Расписания болезней предусматривает возможность установить любую их четырех категорий - А, Б, В или Д. Зависит это от состояния позвоночника и его функций после проведенных операций, которое может ухудшиться, оставаться без изменений и улучшиться. Следовательно, ограничения по службе, которые возникают в связи с категорией В, также могут остаться прежними или отменены, а в случае ухудшения состояния - может быть поставлен вопрос о необходимости увольнения в связи с невозможностью исполнять обязанности военной службы.

Учитывая это, командир части на основании рекомендаций начальника медицинской службы вправе принять решение о направлении на ВВК.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

25.05.2025, 05:33