Прописка ребенка 14 лет

Может ли ребенок самостоятельно выписаться из адреса, где прописан вместе с матерью без участия матери с согласия отца и прописаться заново с отцом на одной жилплощади?
Лучший ответ

Добрый день. Ребёнок, не достигший 14 лет, вправе быть зарегистрирован вместе с одним из родителей по месту его жительства (ч. 2 ст. 20 ГК РФ). Регистрация несовершеннолетнего (до 14 лет) по месту жительства одного из родителей осуществляется законным представителем (родителем) без необходимости согласия второго родителя (п. 49, 50 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984). При этом право пользования жилым помещением ребёнка производно от права родителя, с которым он прописан (ч. 2 ст. 20 ГК РФ, ч. 1-2 ст. 31 ЖК РФ).

При отсутствии раздельного проживания родителей согласие второго родителя на регистрацию ребёнка по месту жительства одного из них не требуется/ Если же родители проживают раздельно, место жительства ребёнка определяется либо их соглашением (устным или письменным), либо судом с учётом интересов ребёнка (п. 3 ст. 65 СК РФ, ч. 2 ст. 20 ГК РФ).

Ребёнок не может самостоятельно выписаться с одного адреса и прописаться по другому без участия законного представителя (родителя). Выписка несовершеннолетнего с места регистрации и постановка его на новое место жительства производятся на основании заявления законного представителя (ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-I, п. 31 Правил регистрации №713). При этом согласие второго родителя обычно требуется при раздельном проживании, если отсутствует соглашение; без согласия возможна регистрация только при наличии судебного решения или письменного соглашения/

Если ребёнок зарегистрирован вместе с матерью, и мать не против его регистрации с отцом, при наличии такого согласия и документов отец как законный представитель может осуществить регистрацию ребёнка по своему адресу (ч. 2 ст. 20 ГК РФ, п. 49, 50 Приказа МВД России № 984).

Однако если мать не согласна, или между родителями отсутствует договорённость, ребёнка нельзя выписать и прописать в другом месте без судебного решения, определяющего место жительства ребёнка (п. 3 ст. 65 СК РФ; ч. 2 ст. 20 ГК РФ; ч. 1 ст. 7 Закона № 5242-I). Суд при этом учитывает интересы детей, мнения ребёнка, их привязанность к каждому из родителей и условия проживания/

Спасибо большое за подробный ответ

Можно выписать ребенка, если он меняет место жительство вместе с родителями. Если же родители живут вместе с ребенком, то выписать его из квартиры нельзя. Так как он должен быть прописан по адресу одного из законных опекунов (родителей).

Если же один из родителей против снятия несовершеннолетнего с регистрации, то провернуть эту процедуру будет сложнее, но в некоторых случаях это возможно сделать через суд.

Если родители в разводе, а мать постоянно прописана там где и ребенок,но фактически живёт в другом городе, без ее уведомления возможно выписаться и прописаться с отцом? Или нужно согласие?

Для выписки согласия собственников или родственников не требуется. Частично дееспособные россияне (с 14 до 18 лет) вправе самостоятельно обращаться по данному вопросу в отдел миграции МВД.