Могут ли органы опеки запрашивать счета в банках и суммы на счетах у законного представителя ребенка?
Здравствуйте. Органы опеки могут запросить выписку по счетам в банках, принадлежащим несовершеннолетним, и суммы на них у законных представителей (опекунов). Опека делает это, чтобы следить за расходованием денег ребенка и убедиться, что они используются в его интересах.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!