Я живу в доме, где три квартиры, межевание участка не сделано, соседка разложила свои дрова на всей территории в трех местах
В суд с иском об устранении препятствий в пользовании, освобождении участка по ст.304 ГКРФ
Обратитесь письменно в администрацию поселения или района с заявлением о нарушении границ землепользования и захламлении территории. Привлеките соседку к административной ответственности, а также рассмотрите возможность заключения соглашения о порядке пользования общим участком.
Органы земельного или пожарного надзора. Они могут привлечь нарушителя за несоблюдение требований земельного законодательства или пожарной безопасности.
Обратитесь письменно в администрацию
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.