Что делать, если в аттестате выходит одна 4?
Ситуация с оценкой в аттестате регулируется законодательством об образовании. Рассмотрим вашу ситуацию по пунктам:
1. Правовая основа: Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» и приказу Минпросвещения, итоговые оценки в аттестате выставляются на основе годовых оценок за 10-11 классы. Оценка по предмету, который не сдаётся как ЕГЭ, всё равно влияет на средний балл аттестата.
2. Возможность исправления оценки: Вы имеете право оспорить оценку, если считаете её необъективной. Для этого:
- Обратитесь к учителю с письменным заявлением о пересмотре оценки, указав причины (например, участие в олимпиадах, дополнительные работы).
- Если учитель отказал, подайте апелляцию директору школы в письменной форме с просьбой создать конфликтную комиссию.
- Комиссия рассмотрит ваши учебные достижения и может изменить оценку при наличии веских оснований.
3. Сроки: Процедуру нужно инициировать до выдачи аттестата, так как после его выдачи изменения возможны только через суд при доказанных нарушениях.
4. Практические шаги:
- Соберите доказательства ваших стараний (тетради, дополнительные задания, свидетельства участия в мероприятиях).
- Напишите заявление на имя директора с просьбой пересмотреть оценку, ссылаясь на ст. 45 Закона «Об образовании» (право на объективную оценку).
5. Резюме: Вы можете попытаться исправить оценку через школьные инстанции, но это требует официальных обращений и доказательств. «Договориться» неформально не рекомендуется — это может привести к дисциплинарным последствиям.
Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на образовательном праве, для консультации по составлению заявлений и защите ваших прав, особенно если школа отказывает в рассмотрении апелляции. Это поможет избежать ошибок и повысит шансы на успех.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ну так и нужно было готовиться к предмету, обратитесь к завучу по учебной части с данным вопросом, о пересдаче предмета.
Здравствуйте!
Параллельное обучение никто не отменял, пройдите аттестацию в онлайн-школе , возьмите справку о периоде обучения с отметками и подайте заявление на перезачёт в очную школу.Время у Вас ещё предостаточно до начала ГИА.
проверено многолетним опытом
Фз 273 ст. 34
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ, получение одной или нескольких квалификаций;
(в ред. Федерального закона от 26.05.2021 N 144-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность