Сыктывкар, 20.05.2025, 20:43

Через 1 день суд по иску ИП Гракович (коллектор который держит в страхе полстраны).

Вопрос №24617621 из г. Сыктывкар
опубликован 20.05.2025, 20:43
Добрый вечер, уважаемые юристы! Через 1 день суд по иску ИП Гракович (коллектор который держит в страхе полстраны). Он никогда не присутствует на заседаниях, все по заявлению заочно. Кредит я погасил полностью, но ИП Гракович вступил в правоприемство за год до полного погашения. И теперь требует еще 170 т. р. Денег все равно больше нет, буду ждать банкротства. Неужели он (они) будут бесконечно предъявлять иски или есть способ остановить. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.05.2025, 05:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо Дмитрий Игоревич! Есть предположение что судья удовлетворит иск коллектора молниеносно, она назначила судебное заседание в 8.45 за 15 мин.до начала работы суда. А следующее заседание у нее в 9.00???

Доброй ночи Дмитрий Игоревич! Суд прошел, заявил об отказе в иске, попросил применить ст.333. Перенесли суд на месяц. Уже легче, можно потянуть. Спасибо

24.05.2025, 00:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет это незаконно бесконечно предъявлять иски

20.05.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А как остановить?

надо знать суть иска, подать возражение

20.05.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Возражения я уже написал. Ни один адвокат не дает даже 30% выигрыша. Я переведу Вам деньги за 100% совет , намного больше чем 555р. Если он отменит иск. Сумма после 23.05.2025

Банкротство избавляет от обязательств и долгов

20.05.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

До банкротства, суд-решение-апелляция-оставить в силе-кассация-суд.приставы-поиск имущества. И только через 1-2 приостановка ИП и тогда возможно банкротство. Плохой ответ, все дела наверное проигрываете

20.05.2025, 21:18

Ваш вопрос содержит:

"Денег все равно больше нет, буду ждать банкротства".

Как надо было ответить? Если вы сами обратили внимание на данный аспект.

Но если даже предположим вы не корректно задали вопрос, мной именно так воспринята информация , то такой комментарий все таки преждевременно дан вами и не вам поверьте давать оценку работе юриста

Спасибо , за негативный отзыв. Взаимно.

20.05.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:
Проще всего вырвать из текста слова, нет денег, сам же сказал банкротство. С такими как Вы все суды проиграешь

Если долг погашен, а ИП Гракович требует деньги, это может быть неправомерно. По ст. 196 ГК РФ срок исковой давности — 3 года. Если долг погашен, требовать повторно нельзя. Можно заявить в суд о прекращении дела за отсутствием задолженности (ст. 222 ГПК РФ). Если денег нет — стоит готовиться к банкротству (ФЗ №127-ФЗ). Коллекторы не могут бесконечно предъявлять иски после погашения долга или истечения срока давности.

20.05.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо Даниил Сергеевич!!! Надеюсь помогут Ваши советы