LSN Messenger
Воронеж, 20.05.2025, 22:40

Новое: дарение недвижимости через нотариуса.

Вопрос №24617754 из г. Воронеж
опубликован 20.05.2025, 22:40
Добрый день! Теперь договор дарения недвижимости должен быть нотариально заверен. Вопрос: соглашаются ли нотариусы указывать в одном договоре несколько объектов недвижимости (квартира, гараж, машиноместо)? Если да, то нотариальный тариф нужно платить за каждый объект недвижимости или за договор в целом, исходя из суммарной кадастровой стоимости всех объектов недвижимости в договоре? Вся недвижимость в Москве, дарение между близкими родственниками. (Вопрос про сэкономить.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариусы вправе составить один договор дарения на несколько объектов недвижимости (ст. 572 ГК РФ). Нотариальный тариф устанавливается на основе суммарной кадастровой стоимости всех объектов, но минимальная плата берётся за каждый объект отдельно (п. 1 и 2 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ). Для близких родственников предусмотрены льготы по оплате нотариальных услуг (п. 7 ст. 333.24 НК РФ). Рекомендуется уточнить конкретный размер тарифа у нотариуса перед оформлением.

20.05.2025, 22:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если речь, про "сэкономить", то без нотариуса сделайте обычный договор дарения.

20.05.2025, 22:42
Оценка автора вопроса:

Вы удивитесь, но с этого года все договоры дарения недвижимости подлежат обязательной регистрации у нотариуса!;) Хоть советы не давайте, раз не знаете, юрист;))

20.05.2025, 23:20

Действительно, поправка прошла незаметно для меня. Касаемо остального - можно несколько объектов указать в 1 договоре, это не запрещено.

20.05.2025, 23:28

Да, нотариусы позволяют указывать в одном договоре дарения несколько объектов недвижимости

20.05.2025, 22:42

нотариусы позволяют указывать в одном договоре дарения несколько объектов недвижимости

20.05.2025, 22:49

Федеральный закон от 13.12.2024 № 459-ФЗ, внес изменения в статью 574 Гражданского кодекса Российской Федерации о форме договора дарения, что означает, что все объекты недвижимости по договору дарения должны быть нотариально удостоверены.

После удостоверения договора нотариус самостоятельно направляет документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Документы поступят в электронном виде и будут рассмотрены в сокращенный срок. Гражданам не нужно дополнительно посещать офис МФЦ — результат оказания услуги в виде выписки о проведенной регистрации недвижимости можно получить у нотариуса.

Размеры федерального тарифа указаны в ст.22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Если все объекты дарит один даритель , то составляется один договор дарения и взимается

тариф исходя из суммарной кадастровой стоимости всех объектов недвижимости в договоре.

20.05.2025, 22:54
Оценка автора вопроса: