LSN Messenger
Пермь, 17.05.2023, 10:26

Отец на дарение согласен. Можно ли подтвердить согласие отца на дарение недвижимости не нотариусом,

Вопрос №20496607 из г. Пермь
опубликован 17.05.2023, 10:26
Оформляем дарение недвижимости мамой дочери. Договор дарения составлен без нотариуса, но с подписями двух свидетелей. Мама после инсульта полупарализована, лежит. Интеллект сохранен. Ухаживает за ней отец. Недвижимость принадлежит маме, куплена в браке в 2016 г. Отец на дарение согласен. Можно ли подтвердить согласие отца на дарение недвижимости не нотариусом, а подписями двух незаинтересованных свидетелей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Недвижимость является супружеским имуществом в силу положений ст 34 СК РФ. Согласно ч 3 ст 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

По вышеуказанной причине для государственной регистрации сделки требуется нотариально удостоверенное согласие супруга.

17.05.2023, 10:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не нужны никакие свидетели. Пока мама не признана недееспособной она может подписывать договоры и совершать сделки. А вот на регистрацию вы договор без неё не подадите

17.05.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если недвижимость является совместно нажитым имуществом, то согласие придётся оформить у нотариуса. Свидетели тут вообще никакой роли не играют.

17.05.2023, 10:31
Оценка автора вопроса:

Нельзя. Только нотариусом

подписание свидетелями не имеет юридической силы.

17.05.2023, 10:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если Вы составили договор в простой письменной форме, то должны сдать на гос. регистрацию через МФЦ: Обращаются даритель и одаряемая с договором и всеми документами на недвижимость. Если мама не может обратиться лично, может выдать доверенность (но только не дочери, которой дарит). Согласие супруга на дарение должно быть нотариально удостоверено, согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ:

"Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга".

17.05.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:

На консультации юрист мне посоветовал, что доверенность можно не оформлять. В этом случае в договоре должны быть подписи двух незаинтересованных свидетелей

17.05.2023, 10:46

Это незаконно

17.05.2023, 11:28

Меняйте юриста, если он не знает азов: должны быть и нотариальное согласие, и доверенность.

17.05.2023, 11:19