Или при проверке, подозреваемый остается в неведении?

Скажите пожалуйста, если на человека пишется заявление о якобы совершенном им какого то преступления, когда проводится проверка по данному факту, подозреваемого должны опросить? Или при проверке, подозреваемый остается в неведении? За ранее благодарю
Лучший ответ

Это зависит от конкретных обстоятельств дела. Подозреваемым лицо становится после возбуждения в отношении него уголовного дела. В определенных случаях лицо, в отношении которого подано заявление о преступлении, могут и не уведомлять, чтобы оно не воспрепятствовало проверке

Сотрудник полиции, отобрав подробное объяснение от заявителя и собрав иные материалы проверки, сам решает вызывать ли ему для опроса (отобрания объяснения) того гражданина, в отношении которого подано заявление о возбуждении уголовного дела или нет.

В большинстве случаев при проверке приглашают на беседу того гражданина, в отношении которого подано заявление (иногда кого-то не могут найти или он скрывется).

Статус подозреваемого согласно требованиям УПК РФ возникает только лишь после возбуждения уголовного дела при допросе гражданина в качестве подозреваемого с участием защитника - адвоката либо при задержании гражданина и в иных случаях.

Материалы проверки могут быть направлены дознавателю или следователю, о чем сообщается заявителю.

В случае возбуждения уголовного дела об этом сообщают и заявителю и тому лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

И отказ в возбуждении дела и решение о возбуждении уголовного дела могут быть обжалованы в суд, вышестоящим должностным лицам, в прокуратуру.

Государство всем подозреваемым бесплатно предоставляет защиника.

Подозреваемого вызывают на допрос, разъясняя, что в течение 5 дней он может сам найти себе любого адвоката по соглашению за плату, размер которой каждый адвокат определяет сам.