Ангарск, 21.05.2025, 06:30

Как правильно указать возможность в генеральной доверенности на право представления интересов как участника ооо?

Вопрос №24617997 из г. Иркутск
опубликован 21.05.2025, 06:30
Здравствуйте! Доверитель физ лицо выдает генеральную доверенность. Доверитель является участником ООО. Как правильно указать возможность в генеральной доверенности на право представления интересов как участника ооо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, добрый день. Что именно указать в генеральной доверенности, которая сама по себе уже подразумевает максимально полный объем полномочий, зависит от волеизъявления участника ООО. Обычно у каждого нотариуса уже есть готовые шаблоны с объемом полномочий, которые могут быть расширены или сокращены в интересах заявителя.

Если вы и есть участник или вам делегируют объем полномочий, то можете воспользоваться ст.8 ФЗ 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", а также ст. ст. 65.2 и 67 Гражданского кодекса РФ. Вы можете перечислить помощнику нотариуса соотв.статьи и он включит указанные в них полномочия в доверенность. Там перечислены основные права участников общества. Также не забудьте сослаться на соотв. разделы Устава ООО. Дополнительно можно указать, что в рамках действующего законодательства. и в интересах участника Общества доверенное лицо вправе осуществлять любые иные не предусмотренные настоящей Доверенностью действия.

21.05.2025, 06:42
Оценка автора вопроса:

Доверитель пусть обратится к нотариусу, озвучит свои пожелания, нотариус оформит.

21.05.2025, 06:33

Для этого лучше отдельная доверенность - там узкие полномочия

21.05.2025, 07:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Если участник состоит в нескольких ооо, то нужно на каждое ооо оформлять отдельную доверенность? Возможно ли сделать доверенность без указания отдельной ооо?

21.05.2025, 07:49

Нет,

без указания отдельного ООО такая доверенность не будет иметь смысла, который в нее закладывается, ведь ваш участник в данном случае выступает не как физическое лицо, гражданин, а как учредитель / соучредитель конкретной компании, у которого есть конкретные полномочия именно относительно этой компании. Поэтому , конечно же, следует указать полномочия по какому ООО передаются и на каждое ООО желательно выписать отдельную генеральную доверенность. Хотя не исключаю, что какой-то нотариус сочтет возможным указать в одной доверке привязку к нескольким ООО. Прямого запрета на это нет.

21.05.2025, 13:49

В генеральной доверенности прописываются все возможные полномочия

21.05.2025, 07:36

Добрый день!

Доверенность нотариальная должна быть, в нотариальной конторе вам все полномочия распишут.

Не забывайте оставлять отзывы.

21.05.2025, 07:36

Здравствуйте. Надо идти к нотариусу, оформят все в лучшем виде

21.05.2025, 07:54

Доверитель пусть обратится к нотариусу

21.05.2025, 23:57