Кобрин, 21.05.2025, 06:35

Не смогла платить мне сотрудница из этой компании сказала.

Вопрос №24617998 из г. Брест
опубликован 21.05.2025, 06:35
Здравствуйте. Я в лизинговой компании взяла телефон айфон 16 про. не смогла платить мне сотрудница из этой компании сказала. Чтобы я его продала. И теперь меня считают что я мощейница. Меня могут посодить. Я из Беларуси
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не могут.

Для мошенничества нужно чтобы вы изначально не имели возможности платить

21.05.2025, 09:07
Оценка автора вопроса:

Если вы внесли хотя бы один платеж за телефон, в ваших действиях не будет состава мошенничества.

21.05.2025, 06:44
Оценка автора вопроса:

Да я внесла платежа и не один

21.05.2025, 07:00

Да, тут состав ст.209 Мошенничество УК РБ есть

1. Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) –. наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Однако если вы платили по лизингу, то надо смотреть договор. Обычно должник или должен вернуть лизинговое имущество без компенсации, либо продать его с погашением долга

21.05.2025, 07:32

Так я его продала ,чтобы погасить долг.но мне за него много не дали.

21.05.2025, 08:59

То, что вам много за продажу телефона не дали к обязанности погасить долг не относится

21.05.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

Усматривается состав мошенничества

21.05.2025, 07:55

состав ст.209 Мошенничество УК РБ есть

21.05.2025, 23:56