Сыктывкар, 21.05.2025, 09:17

Супруг с нами не живет, но периодически заходит, живет у родителей

Вопрос №24618170 из г. Сыктывкар
опубликован 21.05.2025, 09:17
Можно ли подать на алименты, находясь в браке? При условии, что отец периодически содержит детей: я с его карты покупаю продукты частично и бытовую химию и он платил за их обучение. Пока не разведись, но разведемся. 2 детей несовершеннолетних. Супруг с нами не живет, но периодически заходит, живет у родителей
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

21.05.2025, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

у вас есть такое право

21.05.2025, 09:19

Можно конечно

Мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов

21.05.2025, 09:20

Но он материально помогает, как в этом случае?

21.05.2025, 09:21

Надежда, вам решать

21.05.2025, 09:23

вы можете заключить нотариальное соглашение

21.05.2025, 09:24

Надежда, можно, взыскивайте алименты в судебном порядке

21.05.2025, 09:21

Надежда!

Ст. 80 СК РФ предусматривает:

"2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке."

Поэтому основание для подачи заявления в суд о взыскании алиментов, это не расторжение брака, а непредоставление содержания детям.

21.05.2025, 09:22

Имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

21.05.2025, 09:25

Условий слишком много. А так можно, но он уже платит

21.05.2025, 09:28

вы можете заключить нотариальное соглашение

21.05.2025, 10:15