Здравствуйте! Нужно ли платить налог если на тебя оформлена дарственная?
Если Вы получили в дар недвижимое имущество то обязаны доплатить налог в 13% с кадастровой стоимости.
Освобождаются от оплаты близкие родственники
Смотря кто подарил и что...
Дарение — безвозмездная передача имущества. То есть даритель не получает доход от сделки, соответственно и не уплачивает налог. Все обязательства ложатся на человека, который получил подарок. Для резидентов РФ он составляет 13%, нерезидентов — 30%.
Нужно, если не родственники близкие
Если посторонний человек -нужно, если близкий родственник -нет
Если дарение недвижимого имущества было между близкими родственниками, то налог на ДОХОД платить не надо.
НО! Далее, новый собственник, обязан будет ежегодно уплачивать налог нп недаижимость.
Добрый день, если даритель является Вам близким родственником, то налог платить не придется. Если же подарок получен от лица не входящего в состав близких родственников, то необходимо подать в налоговую соответствующую декларацию.
Если посторонний человек, то нужно