Санкт-Петербург, 21.05.2025, 10:57

Могут ли у меня забрать мою долевую собственность при оформлении банкротства?

Вопрос №24618295 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.05.2025, 10:57
Здравствуйте! Возникла следующая ситуация: взял кредит, он вырос до 157 тысяч, хочу оформить банкротство, есть доля в собственности квартиры, но проживаю без прописки в комнате жены. Заберут ли мою долевую собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

При такой сумме долга Вы только за банкротство заплатите около 165 000 руб.

Если квартира у Вас единственное жилье, то в силу ст. 446 ГПК РФ она за Вами будет сохранена 👆

Рассмотрите вопрос внесудебного (бесплатного) банкротства через МФЦ👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.05.2025, 07:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если речь о единственном жилье, то не заберут.

21.05.2025, 11:00

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 2 ст. 213.25 во взаимосвязи с другими нормами признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 04.06.2024 N 28-П). О правовом регулировании до внесения изменений см. п. 3 Постановления.

Образец: Ходатайство должника в суд об исключении имущества из конкурсной массы

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ст. 213.25 см. Постановления КС РФ от 26.04.2021 N 15-П, от 14.04.2022 N 15-П.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 3 ст. 213.25 во взаимосвязи с другими нормами признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 04.06.2024 N 28-П). О правовом регулировании до внесения изменений см. п. 3 Постановления.

3. Из конкурсной массы финансовым управляющим исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

21.05.2025, 11:02

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 1 ст. 446 см. Постановление КС РФ от 26.04.2021 N 15-П.

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 2 ч. 1 ст. 446 во взаимосвязи с другими нормами признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 04.06.2024 N 28-П). О правовом регулировании до внесения изменений см. п. 3 Постановления.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

21.05.2025, 11:03

Банкротство дороже встанет

21.05.2025, 11:04

Из-за 157 тысяч банкротствр?)) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

21.05.2025, 13:12

Здравствуйте! Если это единственное жилье, то не заберут (п.3 ст.213.25 Закона о банкротстве). Но 157 слишком маленький долг для банкротства

21.05.2025, 13:18