Могут ли у меня забрать мою долевую собственность при оформлении банкротства?

Здравствуйте! Возникла следующая ситуация: взял кредит, он вырос до 157 тысяч, хочу оформить банкротство, есть доля в собственности квартиры, но проживаю без прописки в комнате жены. Заберут ли мою долевую собственность?
Лучший ответ

Доброе утро!

При такой сумме долга Вы только за банкротство заплатите около 165 000 руб.

Если квартира у Вас единственное жилье, то в силу ст. 446 ГПК РФ она за Вами будет сохранена 👆

Рассмотрите вопрос внесудебного (бесплатного) банкротства через МФЦ👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если речь о единственном жилье, то не заберут.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 2 ст. 213.25 во взаимосвязи с другими нормами признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 04.06.2024 N 28-П). О правовом регулировании до внесения изменений см. п. 3 Постановления.

Образец: Ходатайство должника в суд об исключении имущества из конкурсной массы

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ст. 213.25 см. Постановления КС РФ от 26.04.2021 N 15-П, от 14.04.2022 N 15-П.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 3 ст. 213.25 во взаимосвязи с другими нормами признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 04.06.2024 N 28-П). О правовом регулировании до внесения изменений см. п. 3 Постановления.

3. Из конкурсной массы финансовым управляющим исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 1 ст. 446 см. Постановление КС РФ от 26.04.2021 N 15-П.

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 2 ч. 1 ст. 446 во взаимосвязи с другими нормами признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 04.06.2024 N 28-П). О правовом регулировании до внесения изменений см. п. 3 Постановления.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Банкротство дороже встанет

Из-за 157 тысяч банкротствр?)) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте! Если это единственное жилье, то не заберут (п.3 ст.213.25 Закона о банкротстве). Но 157 слишком маленький долг для банкротства