Страховая отказывает в выплате

У меня есть служебный ноутбук, являюсь материально ответственным лицом. Воспользовался услугами по доставке этого ноутбука в сервисе ЯндексGO, при доставке его повредили, страховая отказывает в выплате ссылаясь на отсутствие следующих документов: документы, подтверждающие стоимость содержимого груза: чек, в списке покупок которого будет указан предмет из посылки, обязательно со скриншотом операции покупки в банковском приложении или выпиской со счёта; • кассовый чек без списка покупок, если к нему приложен товарный чек; • квитанция банковского перевода обязательно со скриншотом переписки продавца с покупателем; • товарная накладная и платёжное поручение, подтверждающее её оплату; • скриншот заказа из личного кабинета магазина обязательно со скриншотом операции покупки в банковском приложении или выпиской со счёта на сумму покупки. Я предложил страховой справку о средней стоимости данного ноутбука однако страховая так же отказывается: Одного такого документа недостаточно для выплаты. По пункту 12.1.1 правил страхования кроме размера ущерба нам необходимо подтвердить ваше право на владение и распоряжение повреждённым ноутбуком. Справка о среднерыночной стоимости с этим помочь не сможет. Список подходящих документов направляли в письме от 18 мая. Правомерно ли это? Могу ли я как МОЛ получить компенсацию за испорченный ноутбук?
Лучший ответ

Ситуация: Вы являетесь материально ответственным лицом (МОЛ) за служебный ноутбук, который был повреждён при доставке через ЯндексGO. Страховая компания отказывает в выплате, ссылаясь на отсутствие документов, подтверждающих стоимость ноутбука и ваше право владения им, несмотря на предоставление справки о среднерыночной стоимости.

Разбор ситуации:

1. Правовые основания: Отношения регулируются договором страхования, правилами страхования (на которые ссылается страховая), а также Гражданским кодексом РФ (ст. 929, 930, 943, 944). Как МОЛ, вы несёте ответственность за сохранность имущества, но это не лишает вас права требовать компенсации от виновной стороны (курьерской службы) или страховой, если был заключён договор страхования.

2. Требования страховой: Страховая правомерно требует документы, подтверждающие:

- Стоимость ноутбука: Для определения размера ущерба. Справка о среднерыночной стоимости может быть недостаточной, так как правила страхования (п. 12.1.1) часто требуют конкретных доказательств покупки (чеки, выписки и т.д.).

- Право владения: Чтобы удостовериться, что вы являетесь законным владельцем или ответственным лицом. Для служебного имущества это может быть подтверждено документами от работодателя (например, приказ о назначении МОЛ, акт приёма-передачи).

3. Правомерность отказа: Если в правилах страхования чётко указан перечень необходимых документов (как в письме от 18 мая), и вы их не предоставили, отказ может быть правомерным. Однако:

- Проверьте, были ли эти правила вам известны и согласованы при заключении договора.

- Убедитесь, что требования не являются чрезмерными или невыполнимыми (например, если оригиналы чеков утеряны, могут подойти альтернативные доказательства).

4. Ваши действия как МОЛ:

- Соберите все имеющиеся документы: договор с ЯндексGO, страховой полис, правила страхования, переписку со страховой, акт о повреждении ноутбука (если есть).

- Запросите у работодателя документы, подтверждающие вашу материальную ответственность и стоимость ноутбука (например, бухгалтерские документы, инвентаризационные ведомости).

- Направьте страховой официальную претензию с приложением всех документов, указав, что как МОЛ вы действуете в интересах работодателя, и потребуйте пересмотра отказа.

5. Альтернативные пути: Если страховая отказывает, вы можете:

- Обратиться к услугам ЯндексGO с требованием компенсации, так как они несут ответственность за сохранность груза при доставке.

- Подать жалобу в Центральный банк РФ (как регулятор страхового рынка) или в Роспотребнадзор, если отказ необоснован.

- Рассмотреть судебный иск, если сумма значительна.

Резюме: Отказ страховой может быть правомерным, если вы не предоставили документы, требуемые по договору. Как МОЛ, вы имеете право на компенсацию, но необходимо подтвердить стоимость ноутбука и своё право на него через документы от работодателя. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по сбору доказательств и подготовке претензий, так как каждая страховая компания может интерпретировать правила по-своему, и профессиональная помощь повысит шансы на успех.

Нет, не можете. Этим вопросом должен заниматься работодатель Ваш, юр лицо, на чьем балансе этот ноут