Пункт 8.5 ДМС договора с Альфа страхованием - возврат премии при досрочном расторжении - что делать, если страховая отказывает в выплате?
Есть договор ДМС с Альфа страхованием - жизнь, в нем есть пункт - 8.5 страховая премия подлежит возврату страхователю за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течении которого действовало страхование, при условии отсутствия событий, имеющих признаки страхового случая, … при этом договор страхования досрочно прекращается с 00 часов 00 минут даты получения страховщиком оригинала письменного заявления на отказ от договора страхования.
В банке когда навязывали данную страховку сказали, что именно с таким пунктом договор дороже, но премия подлежит возврату при расторжении.
Страховая шлет отписки типа "договор не привязан к кредиту и досрочная выплата кредита не предусматривает выплату премии" и просто "договором возврат не предусмотрен".
Обязывает ли выше написанный мной пункт 8.5 из договора страховую пересчитать и вернуть часть премии? И что делать, если страховая шлет отписки не вникая в суть дела? Есть ли положительная практика в суде по данной компании?
Здравствуйте. У вас в кредитном договоре должно быть написано с каким страховым продуктом он связан. Либо в договоре страхования указано, с каким кредитным договором связано страхование.
П 8.5 без совокупного содержания договора, говорит ни о чем.
Если страховая шлет отписки, идти в суд. Чтобы понимать перспективы, надо видеть кредитный договор и договор страхования.
Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona
Договор дмс не имеет отношения к кредиту. Я о кредите не пишу.
Вы кредит погасили досрочно?
Да, но договор страхования не привязан к кредиту. Но навязан в процессе оформления кредита
Добрый день, можете вернуть и без условия в договоре, пропорционально оставшемуся периоду, т.к. отпали основания для страхового случая.