Хотят задержать дембель на месяц
Неправомерно. Военнослужащий по призыву подлежит увольнению в день истечения срока службы, т.е. 12 месяцев со дня призыва
Я начальник - ты дурак! Месяц - полтора придется ждать по - любому. Даже в случае жалобы военному прокурору. Или в случае обжалования не законных действий командира в гарнизонный военный суд. В суд - быстрее , так как там срок назначения досудебной подготовки короче, нежели обязанность прокурора дать вам ответ в соответствии с положениями ФЗ-59.
Подумайте, оно вам надо? Разве что сын собирается в юридический и намерен получить практику взаимодействия с органами.
Ст. 38 ФЗ-53:
11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;
военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
военнослужащий участвует в походах кораблей;
военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;
военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 18-ФЗ)
Нет, такого основания задержки срочника на службе по истечении срока службы закон не предусматривает.