Отпуск педагогического работника.
Должность "учитель" относится к должностям педагогических работников, о видах и продолжительности отпусков которых мы рассказали выше. Поэтому учителю положен, в частности, основной удлиненный отпуск, продолжительность которого зависит от вида образовательной организации и категории детей, с которыми он работает. Так, например, такой отпуск у учителя музыки в детском саду составляет 42 календарных дня, а у учителя музыки в школе - 56 календарных дней (ст. 334 ТК РФ, п. 3 ч. 5 ст. 47 Закона об образовании, п. 1 разд. I, п. 1 разд. III Приложения к Постановлению Правительства РФ от 03.04.2024 N 415, подраздел 2 разд. I Номенклатуры, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 N 225).
Какие отпуска и какой продолжительности положены учителю
Дополнительные отпуска учителю предоставляются в общем порядке - в зависимости от условий работы. Он также вправе рассчитывать на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем каждые 10 лет непрерывной педагогической работы (п. 2 Порядка, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644, подраздел 2 разд. I Номенклатуры, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 N 225).
Отпуск учителя 56 дней. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.