Апелляционная жалоба

Вопрос №24618487 из г. Москва
опубликован 21.05.2025, 13:13
Всем добрый день. Подскажите пожалуйста. В 2021 г судьей было принято заочное решение, в 2025 г сестра узнала о прошедшем суде, написала заявление об отмене заочного решения, основание-неверный адрес, все письма отправляли не туда, там ошибка в номере дома, состоялся суд, судья отказал, вынес определение. По причине того, что в заявлении не указала прошу восстановить срок на обжалование, написано было только просьба отменить заочное решение, за основу сестра брала, что не могла присутствовать на суде, потому что не знала о нем, ведь письма отправляли на неверный адреса. Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю: ---- срок обжалования определения 30 дней со дня принятия решения ---- теперь только через апелляционную жалобу просить отменить заочное решение, добавить предложение восстановить сроки на обжалование и оплатить гос пошлину. ---- можно ли в апелляционной жалобе еще попросить применить СИД, само дело от 2013 г. Всем откликнувшимся заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете либо обжаловать определение об отказе в отмене заочного решения, что бессмысленно, так как при подаче заявления не заявляли ходатайство о восстановлении срока.

Также вы можете подать апелляционную жалобу на заочное решение.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
ст. 237 ГПК РФ.

21.05.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Ст. 237 ГПК:

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Что касается срока исковой давности, то он касается момента обращения истца в суд, ст. 196 ГК, если по делу было принято решение в 2013 году, СИД уже применить нельзя.

21.05.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

заочное решение по делу было принято в 2021г

21.05.2025, 13:55

Еще раз: срок исковой давности исчисляется от момента нарушения права до обращения лица, чье право нарушено, в суд. Если истец подал иск в пределах трех лет с момента нарушения права, срок исковой давности не нарушен.

21.05.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

.

Да, верно понимание того, что можно подать апелляционную жалобу для отмены заочного решения.

21.05.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Вы можете либо обжаловать определение об отказе в отмене заочного решения

21.05.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Сначала аппеляция, восстановление сроков на обжалование. После отмены заочного решения суд будет рассматривать дело по первой инстанции и тогда заявлять Сид. Не все просто, но реально. Обратитесь к юристу за изучением документов и подготовки аппеляции, иначе опять что нибудь не так напишите.

21.05.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

Надо смотреть текст самого судебного акта, если его просто вернули без рассотрения можно подать заново, если именно отказали то обжаловать, но обжаловать смысла не сильно много так как накосячили с самим заявлением, надо сомтреть что делать и можно ли вообще что-то сделать.

21.05.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Апелляционная жалоба подается в течение 30 дней с даты вынесения определения.

В жалобе укажите просьбу отменить заочное решение, восстановить срок на подачу жалобы и примените срок исковой давности (СИД), если считаете нужным.

Уплатите госпошлину за подачу апелляционной жалобы.

21.05.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

В суд подавали коллекторы в 2021 г,заочное решение вынесения суд так же в 2021 г,из материалов дела наглядно видно,что сам долг Банк им продал в 2013г.

Поэтому я и хотела уточнить можно ли при подачи апелляционной жалобы допом просить о применить СИД или лучше ,как писали выше дождаться рассмотрения апелляции,восстановить срок, отменить заочного решение и до вынесения вердикта ходатайствовать о применении СИД

21.05.2025, 14:06

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

То есть, только неявка по уважительным причинам не является основанием отмены. Да, в этом заявлении указывается о пропуске срока исковой давности.

21.05.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Вы можете либо обжаловать определение об отказе в отмене заочного решени

21.05.2025, 23:20