Апелляционная жалоба

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста. В 2021 г судьей было принято заочное решение, в 2025 г сестра узнала о прошедшем суде, написала заявление об отмене заочного решения, основание-неверный адрес, все письма отправляли не туда, там ошибка в номере дома, состоялся суд, судья отказал, вынес определение. По причине того, что в заявлении не указала прошу восстановить срок на обжалование, написано было только просьба отменить заочное решение, за основу сестра брала, что не могла присутствовать на суде, потому что не знала о нем, ведь письма отправляли на неверный адреса. Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю: ---- срок обжалования определения 30 дней со дня принятия решения ---- теперь только через апелляционную жалобу просить отменить заочное решение, добавить предложение восстановить сроки на обжалование и оплатить гос пошлину. ---- можно ли в апелляционной жалобе еще попросить применить СИД, само дело от 2013 г. Всем откликнувшимся заранее спасибо.
Лучший ответ

Вы можете либо обжаловать определение об отказе в отмене заочного решения, что бессмысленно, так как при подаче заявления не заявляли ходатайство о восстановлении срока.

Также вы можете подать апелляционную жалобу на заочное решение.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
ст. 237 ГПК РФ.

Добрый день! Ст. 237 ГПК:

Что касается срока исковой давности, то он касается момента обращения истца в суд, ст. 196 ГК, если по делу было принято решение в 2013 году, СИД уже применить нельзя.

заочное решение по делу было принято в 2021г

Еще раз: срок исковой давности исчисляется от момента нарушения права до обращения лица, чье право нарушено, в суд. Если истец подал иск в пределах трех лет с момента нарушения права, срок исковой давности не нарушен.

.

Да, верно понимание того, что можно подать апелляционную жалобу для отмены заочного решения.

Вы можете либо обжаловать определение об отказе в отмене заочного решения

Сначала аппеляция, восстановление сроков на обжалование. После отмены заочного решения суд будет рассматривать дело по первой инстанции и тогда заявлять Сид. Не все просто, но реально. Обратитесь к юристу за изучением документов и подготовки аппеляции, иначе опять что нибудь не так напишите.

Надо смотреть текст самого судебного акта, если его просто вернули без рассотрения можно подать заново, если именно отказали то обжаловать, но обжаловать смысла не сильно много так как накосячили с самим заявлением, надо сомтреть что делать и можно ли вообще что-то сделать.

Апелляционная жалоба подается в течение 30 дней с даты вынесения определения.

В жалобе укажите просьбу отменить заочное решение, восстановить срок на подачу жалобы и примените срок исковой давности (СИД), если считаете нужным.

Уплатите госпошлину за подачу апелляционной жалобы.

Спасибо за ответ.

В суд подавали коллекторы в 2021 г,заочное решение вынесения суд так же в 2021 г,из материалов дела наглядно видно,что сам долг Банк им продал в 2013г.

Поэтому я и хотела уточнить можно ли при подачи апелляционной жалобы допом просить о применить СИД или лучше ,как писали выше дождаться рассмотрения апелляции,восстановить срок, отменить заочного решение и до вынесения вердикта ходатайствовать о применении СИД

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

То есть, только неявка по уважительным причинам не является основанием отмены. Да, в этом заявлении указывается о пропуске срока исковой давности.

Вы можете либо обжаловать определение об отказе в отмене заочного решени