Как решить вопрос с декретом
Нет, по закону декретный отпуск (отпуск по беременности и родам — БиР) может оформить только мать ребенка (ст. 255 ТК РФ).
Но:
После рождения ребенка муж может взять отпуск по уходу за ребенком (до 3 лет) с сохранением части пособия (ст. 256 ТК РФ).
При этом он может работать (на условиях неполного времени или удалённо).
Вера, зачем Вам терять положенные выплаты?! Пойдите в декрет, получите пособие по БиР, на следующий день после отпуска по БиР, ваш супруг может оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, побыть в этом отпуске один день и приступить к работе из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие в полном объеме, а Вы можете уволиться и получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска, либо пойти в отпуск с последующим увольнением.
Необдуманное решение ваше. Ответ пользователя Ольги вполне для вам приемлем и будет правильным.