На то, мне было сказано, что надо было привезти машину на эвакуаторе.

Добрый день, судебный пристав вызвала на приём по рабочему адресу, г. Москва, для описи транспортного средства, при личном посещении пристава были даны разъяснения о том, что я, являясь собственником транспортного средства и водителем, не имею возможности предоставить транспортное средство, т. к. машина не исправна, приезжайте, описывайте, машина не исправна и стоит во дворе во Владимирской области, где я проживаю и имею временную регистрацию, место фактического проживания. Были даны так же разъяснения о том, что, я, как водитель, не могу при всем желании управлять неисправный транспортным средством и болею, вчера вскрыли десну, флюс. Управлять транспортным средством под действием огромного количества обезболивающих средств не представляется возможным. На то, мне было сказано, что надо было привезти машину на эвакуаторе. Было озвучено, что на данный момент, я не работаю и это невозможно. Тогда, покиньте кабинет, я буду составлять протокол. Насколько правомерны действия пристава? Юлия. Спасибо.
Лучший ответ

Доброго дня, Юлия!

Исполнительные действия должны осуществляться в отношении должника по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества (ст. 33 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

То есть, если вы временно зарегистрированы во Владимирской области (а значит место жительства теперь Ваше там) и имущество Ваше находится там же, то исполнительные действия должны были совершаться во Владимирской области.

Вы не обязаны доставлять автомобиль к приставу. Если машина находится во Владимирской области, пристав должен организовать её арест и опись по месту нахождения ( все та же статья 33 ФЗ-229 и ст.68).

Вы сообщили приставу о месте нахождения имущества и не скрываете его.

Что Вам можно предпринять:

1. Подать жалобу старшему судебному приставу (ст 123 ФЗ-229), при этом подведите факт временной регистрации, приложите документ об этом. Для надежности можно приложить документы, подтверждающие неисправность авто (акт из сервиса, например).

Пусть приезжают во Владимирскую область и описывают все что им нужно. Или передают дело приставам Владимирской области. Никто ведь не несет приставам бытовую технику в кабинет или иное имущество для описи. Приставы выходят на квартиры/дома и все описывают. Вот тут также.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в частности, статья 84, действия судебного пристава при изъятии имущества должника регламентируются следующими нормами:

Статья 84, часть 1: Изъятие имущества осуществляется в порядке, установленном статьей 80 данного закона. Это означает, что судебный пристав имеет право на опись и изъятие имущества на основании исполнительного документа.

Если транспортное средство не может быть эксплуатировано (например, оно повреждено и не ездит), это действительно может быть распространенной причиной для невозможности его предоставления. В этом случае вам стоит четко зафиксировать этот факт и предоставить приставу объяснение.

Факт вашего болезненного состояния и неспособности управлять автомобилем также следует документально подтвердить, например, справкой от врача. Это может выступать в качестве оснований для того, чтобы пристав учел вашу ситуацию.

Действия судебного пристава, правомерны в рамках ст. 84 ФЗ "Об исполнительном производстве", однако в вашей ситуации следует учитывать ваши обстоятельства и предоставлять достаточные обоснования для отсутствия возможности предоставить транспортное средство.

Спасибо!!!

Действия судебного пристава-исполнителя соответствует закону номер 229 об исполнительном производстве.

Статья 6.

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Разумеется это не значит, что составление протокола в отношении Вас само по себе будет правомерным, потому как вы можете обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности за неисполнение распоряжения судебного пристава.

Спасибо.

Опись имущества должника является одной из предусмотренных федеральным законом мер принудительного исполнения решений судов. Судебный пристав действует в рамках полномочий, установленных Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Рассмотрим ключевые моменты.

Согласно действующему законодательству, судебные приставы имеют право осуществлять арест и изъятие имущества должника в целях погашения задолженности. Пристав вправе направить уведомление должнику о предоставлении имущества для осмотра и оценки, включая транспорт.

Однако закон также предусматривает обязанность должностных лиц учитывать объективные обстоятельства невозможности исполнить требование немедленно. Например, если автомобиль неисправен и физически не способен передвигаться своим ходом, суд обязан учесть данное обстоятельство и обеспечить осмотр имущества непосредственно по месту нахождения автомобиля.

Должник имеет право представить доказательства своего состояния здоровья и временной нетрудоспособности, что может повлиять на сроки проведения процедуры ареста и реализации имущества.

Требования пристава, предъявленные вам лично, могли бы считаться обоснованными, если бы:

- Была обеспечена процедура эвакуации автомобиля силами самого исполнителя (это обязательство возложено на службу ФССП);

- Предусмотрены разумные условия для осуществления мероприятий с учетом вашего текущего физического состояния и технических характеристик транспорта.

Тем не менее, заставить вас доставлять собственный неисправный автомобиль собственными средствами, находясь в болезненном состоянии, незаконно и нарушает принципы справедливого исполнения обязанностей должностного лица.

Мои рекомендации:

- Оформить письменное обращение в отдел Федеральной службы судебных приставов с описанием возникшей проблемы и указанием на невозможность своевременного представления автомобиля вследствие неисправности и собственного состояния здоровья.

-Приложить медицинские документы, подтверждающие заболевание и временное ограничение возможностей управления автомобилем.

-Потребовать проведение необходимых процедур именно по месту расположения автомобиля (Владимирская область).