Новороссийск, 21.05.2025, 14:19

Смягчающие обстоятельства

Вопрос №24618677 из г. Симферополь
опубликован 21.05.2025, 14:19
Молодой человек, не женат, детей нет, 158 часть 3 с проникновением, ключом (который дал сам потерпевший), 2 эпизода (с разницей в несколько дней), потерпевший один, ущерб 1 млн 100 тыс. полностью возмещен, явка с повинной, есть расписка об отсутствии материальных и моральных претензий от потерпевшего, ранее не судим, характеристика положительная, есть аутоимуное хроническое заболевание, оказали небольшую помощь СВО и детский дом, дали объявление в газете с извинениями, Какие ещё смягчающие обстоятельства должны быть, чтобы избежать реального срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если ключ дал сам потерпевший, возможно здесь и не будет признака незаконного проникновения в жилище. Хотя по сумме ущерба должна быть часть 4 ст. 158 УК РФ - особо крупный ущерб.

Характеристик побольше соберите. Справки о заболеваниях близких родственников

21.05.2025, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Перечень смягчающих обстоятельств указан в ст. 61 УК РФ. Но он не является исчерпывающим. Собирайте положительные характеристики, грамоты, дипломы и т.д.

21.05.2025, 14:21

Если заявитель заберет заявление, то избежите. В противном случае никак, как решит суд.

21.05.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Вы имеете ввиду примирение сторон?

21.05.2025, 14:31

Примирение сторон по тяжкой статье невозможно. Забрать заявление из полиции невозможно в принципе. Вас вводят в заблуждение.

21.05.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Компенсация ущерба и проценты к сумме.

А все перечисленные действия не влияют.

21.05.2025, 14:21

Есть расписка и показания потерпевшего о том что материальных и моральных претензий не имеет. Соответственно ему выплачен моральный ущерб?

21.05.2025, 14:30

Если заявитель вас простил и забрал заявление, претензий к вам не имеет то судебного разбирательства не будет.

21.05.2025, 14:35

Статья тяжкая, каким образом можно прекратить уголовное дело просто забрав заявление ? Может разъясните?

21.05.2025, 14:38

Все зависит от усмотрения судьи, от его настроения в день вынесения приговора.

21.05.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

в с.61 УК РФ

21.05.2025, 23:13