Как решить проблему с неправомерно активированной кредитной картой и задолженностью в банке
Прошу порекомендовать действия в следующей ситуации.
Два года назад (2011 г.) я брал потребительский кредит для приобретения телевизора в ОТП Банке. В договоре было указано о праве банка выпустить на мое имя кредитную карту. По договору деньги были вовремя выплачены. В течение двух лет на мое имя были высланы две кредитные карты, которые я получил по почте заказным письмом, но не активировал и уничтожил. В конце апреля 2013 г. начали приходить смс-сообщения и звонки из банка о задолженности по кредитной карте.
Удалось выяснить в банке, что третья кредитная карта была активирована в декабре 2012 г.
Должен заявить, что информации о выпуске третьей кредитной карты я не получал ни по почте, ни каким-либо другим способом до момента, когда мне сообщили о процентах по задолженности. И, соответственно, я не получал саму карту и деньги с нее не снимал, нигде этими средствами не расплачивался.
15 мая 2013 г. мною было написано и передано в банк обращение клиента, в котором я объяснил, что карту не видел и не пользовался ею, что прошу разобраться в данной ситуации и снять с меня задолженность по карте. Обращение приняла сотрудник Хам Н.В., что заверено ее подписью. Внизу печатной формы есть фраза, что обращение действует в течение 1 года со дня подписания. У меня имеется ксерокопия данного документа. Сотрудник сообщила, что решение по данному вопросу будет выненсено в течение двух недель.
29.05.2013 г. пришло смс-сообщение, что взыскание по кредитной карте передано в коллекторское агентство. Я сразу позвонил по горячей линии банка, где мне сообщили, что решения по моему вопросу нет, поскольку мое заявление не поступало.
11.06.2013 г. позвонили из коллекторского агентства с требованием внести 3500 руб. до 14.06.2013 г.
Подскажите, какие действия мне предпринять дальше и куда обращаться.
Лучший ответ
предложите коллекторам обратиться в суд о взыскании с вас этих денег, там они должны будут представить полный пакет документов о наличии долга.
напишите заявление в полицию
Роман, оставьте ситуацию так как есть. Прекратите все переговоры с банком и коллекторами тем более. Если у кредитора есть основания и желание - пусть обратится в суд, по скольку ситуацию Вы описываете таким образом, что отношения к происходящему не имеете, опасаться Вам нечего.