Пользователь 9111.ru
Казань, 21.05.2025, 14:32

Паспортист ошибся и поставил штамп военнообязанный, хотя по военному билету - невоеннообязанный.

Вопрос №24618705 из г. Казань
опубликован 21.05.2025, 14:32
Паспортист ошибся и поставил штамп военнообязанный, хотя по военному билету - невоеннообязанный. Паспортист ручкой добавила на штампе приписку "не". Это допустимо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если написано "исправленному верить", дата, должность, подпись,, печать.

21.05.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

Есть ли нормативно-правовой акт, в котором это прописано? что должны так заверить? в паспортном столе говорят, что без "исправленного верить" допускается, поскольку есть информация в военном билете.

21.05.2025, 14:42

Аналогия права:

85. Раздел листка нетрудоспособности "ЗАПОЛНЯЕТСЯ СТРАХОВАТЕЛЕМ" заполняется страхователем гражданина.

Для исправления ошибок, допущенных в разделе "ЗАПОЛНЯЕТСЯ СТРАХОВАТЕЛЕМ" при заполнении листка нетрудоспособности, ошибочная запись аккуратно зачеркивается, правильная запись взамен ошибочной вносится на оборотную сторону бланка листка нетрудоспособности, подтверждается записью "исправленному верить", подписью и печатью страхователя (печать проставляется при ее наличии). Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

21.05.2025, 14:54

Не допустимы внесение изменений ручкой.

21.05.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Подскажите, какой нормативно-правовой акт регулирует недопустимость изменения ручкой в паспорте. На что можно сослаться?

В паспортном столе утверждают, что это допустимо, поскольку основная информация в военном билете.

21.05.2025, 14:39

вносить ручкой нельзя вообще-то

21.05.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

Если завершено только

21.05.2025, 14:44

Не нужно загромождать сознание вопрошающего аналогиями! Читайте здесь: Приказ Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета".

Военный билет должен заполняться аккуратно, без исправлений, помарок и сокращений, четким и разборчивым почерком. Записи и подписи должностных лиц в военном билете производятся только чернилами (шариковой ручкой) черного цвета. Подписи должностных лиц должны быть разборчивыми и включать в себя следующие реквизиты: наименование воинской должности (гражданской должности), воинское звание (при наличии), инициал имени и фамилию должностного лица.

Записи в военном билете делаются только на основании подтверждающих документов (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, документ об образовании, удостоверение о присвоении спортивного разряда или спортивного звания).

ССЫЛКА: www.garant.ru

21.05.2025, 15:27