Основания для досрочного назначения пенсии
Это учтенный льготный стаж досрочного назначения страховой пенсии по ст.30, ст.32 ФЗ №400 от 2013 года, ранее возраста, установленного в ч.1 ст.8 (65 лет для 1963 года рождения и младше)
1. 8 лет 5 мес 18 дней по п.6 ч.1 ст.32 (Крайний Север), является основанием для снижения возраста назначения пенсии на 32 месяца или 2 года и 8 месяцев
2. 3 года 21 день по п.2 ч.1 ст.30 (список №2/1956/1991), не является основанием для снижения возраста назначения пенсии, так как льготный стаж по этому основанию менее 6 лет и 3 месяцев (1/2 от 12,5 лет) не влечет досрочного назначения страховой пенсии
3. В случае если льготный стаж по п.2 ч.1 ст.30 выработан не в районах Крайнего Севера, то он может суммироваться (вливаться) в северный стаж, что в итоге дает льготный стаж по п.6 ч.1 ст.32 в объеме 11 лет 6 месяцев 9 дней, что является основанием для снижения общеустановленного возраста назначения страховой пенсии на 44 месяца или на 3 года и 8 месяцев
4. для назначения пенсии в 58 лет, следует доработать стаж по п.2 ч.1 ст.30, до 6,25 лет
5. для назначения пенсии в 53года, следует доработать стаж по п.2 ч.1 ст.30, до 6,25 лет, а стаж по п.6 ч.1 ст.32, до 15 лет
6. для назначения пенсии в 50 лет, следует доработать стаж по п.2 ч.1 ст.30, до 12,5 лет, а стаж по п.6 ч.1 ст.32, до 15 лет
Пункт 6 части 1 статьи 32 предоставляет право на досрочный выход на пенсию жителям Крайнего Севера и приравненных к нему районов.
предоставляет право на досрочный выход на пенсию