Челябинск, 21.05.2025, 16:42

Произошло ДТП с наездом на препятствие, пассажир получил тяжкий вред здоровья

Вопрос №24618937 из г. Челябинск
опубликован 21.05.2025, 16:42
Произошло ДТП с наездом на препятствие, пассажир получил тяжкий вред здоровья, водитель не собственник авто и не был вписан в страховку, можно ли с водителя взыскать ущерб и можно ли получить выплату со страховой компании
Лучший ответ
Рекомендуется

Причинение тяжкого вреда в результате ДТП, совершенное в результате нарушения водителем ПДД - уголовное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ, а если водитель был в состоянии опьянения - ч.2 ст. 264 УК РФ. Ущерб взыскивается именно с водителя, в случае признания его виновным приговором суда.

21.05.2025, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Разумеется, виновник водитель.

21.05.2025, 16:43

Потерпевший имеет право получить страховку.

21.05.2025, 16:46

можно взыскать с водителя

21.05.2025, 16:56

Никакой страховой выплаты при отсутствии второго, ВИНОВНОГО в нарушении ПДД участника ДТП Вам не полагается. При отсутствии полиса ОСАГО ущерб взыскивается с владельца автомобиля, нарушившего закон, не застраховавшего свою гражданскую ответственность. Если суд признает водителя виновным в совершении преступления, то он будет обязан выплатить компенсацию морального вреда потерпевшим.

21.05.2025, 16:58

Так как полис ОСАГО есть, то вред здоровью потерпевшему пассажиру будет выплачен страховой компанией ОСАГО. Затем страховая компания в судебном порядке взыщет выплаченную сумму с водителя.

21.05.2025, 18:09

Ущерб и вред здоровью взыскивается именно с виновника ДТП.

21.05.2025, 17:08

Если у собственника была оформлена страховка ОСАГО, то можно получить выплату через РСА. А также можно взыскать моральный и материальный вред в судебном порядке и с водителя, и с собственника авто.

21.05.2025, 17:44

Дтп с тяжким вредом это уголовное дело. Вам нужен адвокат. Он подскажет.

21.05.2025, 18:34

Добрый день, конешно можно

21.05.2025, 21:08

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях досудебного урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

21.05.2025, 22:15

Да. Пассажир может взыскать с водителя компенсацию вреда, независимо от того, вписан он в страховку или нет. При этом, пассажир имеет право на возмещение, утраченного дохода, расходов на лечение, лекарства, уход, морального вреда.

Вторая часть вопроса. Да можно получить выплату по ОСАГО если был действующей договор ОСАГО, а водитель просто не был вписан, при этом страховая компания выплатит пострадавшему, но затем может предъявить регрессное требование к водителю т.к. повторюсь водитель не был вписан в полис. За тяжкий вред здоровью — до 500 000 ₽ по ОСАГО; Дополнительно — можно взыскать моральный вред с водителя через суд.

21.05.2025, 22:18