Виновный в ДТП получил тяжкий вред здоровью, нарушитель ПДД двигался со скоростью 112.5 км/ч - можем ли узнать, как бы произошло столкновение при разрешенной скорости?

Участник ДТП признан виновным при этом получил тяжкий вред здоровью. Второй участник ДТП не пострадал но нарушил ПДД передвигался со скоростью 112.5 км/ч при допустимой скорости 60 км/ч. Может ли эксперт ответить на вопрос: Получил бы участник ДТП травмы повлекшие тяжкий вред здоровью если бы второй водитель двигался с разрешенной скоростью 60 км /ч? Кто нибудь ставил такие вопросы экспертам и какие были ответы?
Лучший ответ

Нет, не сможет.

Такой вопрос однозначно некорректен.

Иногда лучше промолчать чем ответить

А зачем ставить такой вопрос? Виновны же не вы.

Я задала вопрос а не просила чтобы мне ставили вопросы.

Перед экспертом можно ставить любые вопросы, имеющие отношение к делу

Если он не сможет ответить, эксперт укажет причину, почему он не может ответить

Я знаю как поведет себя эксперт. Я спрашиваю имел ли кто опыт постановки данного вопроса перед экспертом

Странно, что вам не устроил ни один ответ юристов.

С чем не согласны?

Никто не ответил по существу

Реклама " имею опыт, обращайтесь, помогу " в ответах на вопросы правилами сайта запрещена.

Маргарита, получил бы или нет, ответит эксперт, однако, это вопрос будет отклонён судом, наверняка.

"А что было бы, если бы" - в Вашем случае неправильно ставить, это не имеет никакого значения. Гадать не нужно, возможно и наступила бы смерть, однако этого не произошло, смотрим факты.

Вопрос, а если не превысил бы, можно было избежать ДТП или нет - корректен. Здесь речь идёт об обоюдной вине, однако степень вины разная.

Какая смерть? Вы вопрос внимательней хотя бы читайте? И имеет это значение в моем случае или нет вы не можете знать. Про другие вопросы я вас не спрашивала и это не значит что они не рассмотрены.

Если Вы считаете, что знаете лучше юристов, то вопрос задавать бессмысленно. Читайте мой ответ, Ваш вопрос от а до я прочитал, Маргарита. Есть законы и законы логики тоже.

Как связаны какие то законы логики с вопросом? Есть например данные по статистике о дтп с наездом на пешехода. Если скорость автомобиля в момент столкновения с пешеходом была 20 км /ч то вероятность летального исхода составляет 7% а если например 60 км/ч то 85 %. По своему вопросу ничего найти не могла. Видимо придется как то звонить эксперту

Такой вопрос некорректен. Такие вопросы никогда не ставятся. Нарушение ПДД вторым участником в части превышения им скорости может служить только обстоятельством смягчающим наказание по уголовному делу и не более. Если в рамках гражданского дела будет устанавливаться степеь вины каждого из участников в ДТП при отсутсвии уголовного дела, то там в процентах судом распределяется степень вины в ДТП каждого из участников ДТП и может быть учтено при этом доказанное превышение скорости. Как-то, так.

..Участник ДТП признан виновным... Вопрос в такой постановке некорректный. ...получил бы участник ДТП травмы повлекшие тяжкий вред здоровью если бы второй водитель двигался с разрешенной скоростью 60 км /ч?... Поэтому ставить его перед экспертом следователь, или суд не будет. Зачем это следователю (суду) делать? Суд устанавливает неправомерность действий лица, нарушившего ПДД. А Вы задаёте вопрос о ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ действиях пострадавшего, а не виновника.