Виновный в ДТП получил тяжкий вред здоровью, нарушитель ПДД двигался со скоростью 112.5 км/ч - можем ли узнать, как бы произошло столкновение при разрешенной скорости?

Вопрос №20564229 из г. Красноярск
опубликован 18.06.2023, 17:26
Участник ДТП признан виновным при этом получил тяжкий вред здоровью. Второй участник ДТП не пострадал но нарушил ПДД передвигался со скоростью 112.5 км/ч при допустимой скорости 60 км/ч. Может ли эксперт ответить на вопрос: Получил бы участник ДТП травмы повлекшие тяжкий вред здоровью если бы второй водитель двигался с разрешенной скоростью 60 км /ч? Кто нибудь ставил такие вопросы экспертам и какие были ответы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможет.

18.06.2023, 18:23
Оценка автора вопроса:

Такой вопрос однозначно некорректен.

18.06.2023, 17:27
Оценка автора вопроса:
Иногда лучше промолчать чем ответить

А зачем ставить такой вопрос? Виновны же не вы.

18.06.2023, 17:32
Оценка автора вопроса:

Я задала вопрос а не просила чтобы мне ставили вопросы.

18.06.2023, 17:37

Перед экспертом можно ставить любые вопросы, имеющие отношение к делу

Если он не сможет ответить, эксперт укажет причину, почему он не может ответить

18.06.2023, 17:34
Оценка автора вопроса:
Я знаю как поведет себя эксперт. Я спрашиваю имел ли кто опыт постановки данного вопроса перед экспертом

Странно, что вам не устроил ни один ответ юристов.

С чем не согласны?

18.06.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:

Никто не ответил по существу

18.06.2023, 17:40

Реклама " имею опыт, обращайтесь, помогу " в ответах на вопросы правилами сайта запрещена.

18.06.2023, 17:42

Маргарита, получил бы или нет, ответит эксперт, однако, это вопрос будет отклонён судом, наверняка.

"А что было бы, если бы" - в Вашем случае неправильно ставить, это не имеет никакого значения. Гадать не нужно, возможно и наступила бы смерть, однако этого не произошло, смотрим факты.

Вопрос, а если не превысил бы, можно было избежать ДТП или нет - корректен. Здесь речь идёт об обоюдной вине, однако степень вины разная.

18.06.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:

Какая смерть? Вы вопрос внимательней хотя бы читайте? И имеет это значение в моем случае или нет вы не можете знать. Про другие вопросы я вас не спрашивала и это не значит что они не рассмотрены.

18.06.2023, 21:54

Если Вы считаете, что знаете лучше юристов, то вопрос задавать бессмысленно. Читайте мой ответ, Ваш вопрос от а до я прочитал, Маргарита. Есть законы и законы логики тоже.

18.06.2023, 21:57

Как связаны какие то законы логики с вопросом? Есть например данные по статистике о дтп с наездом на пешехода. Если скорость автомобиля в момент столкновения с пешеходом была 20 км /ч то вероятность летального исхода составляет 7% а если например 60 км/ч то 85 %. По своему вопросу ничего найти не могла. Видимо придется как то звонить эксперту

18.06.2023, 22:16

Такой вопрос некорректен. Такие вопросы никогда не ставятся. Нарушение ПДД вторым участником в части превышения им скорости может служить только обстоятельством смягчающим наказание по уголовному делу и не более. Если в рамках гражданского дела будет устанавливаться степеь вины каждого из участников в ДТП при отсутсвии уголовного дела, то там в процентах судом распределяется степень вины в ДТП каждого из участников ДТП и может быть учтено при этом доказанное превышение скорости. Как-то, так.

18.06.2023, 18:06
Оценка автора вопроса:

..Участник ДТП признан виновным... Вопрос в такой постановке некорректный. ...получил бы участник ДТП травмы повлекшие тяжкий вред здоровью если бы второй водитель двигался с разрешенной скоростью 60 км /ч?... Поэтому ставить его перед экспертом следователь, или суд не будет. Зачем это следователю (суду) делать? Суд устанавливает неправомерность действий лица, нарушившего ПДД. А Вы задаёте вопрос о ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ действиях пострадавшего, а не виновника.

18.06.2023, 18:22
Оценка автора вопроса: